Стойкое соматофорное расстройство
Добрый день. 8 лет назад во время службы в армии из-за продолжительного стойкого стресса начались такие симптомы как: напряжение шеи, плечах, затылке, ватная голова и зрение. Сонливое состояние в первой половине дня после пробуждение, к вечеру легче. Ощущение постоянного нервного воздействия в области затылка и головы. Сам мнительный человек с юности и психосоматик. После армии первым делом пробежал всех врачей, ничего не нашли, все исследования чистые. Смирился и жил с этим 6 лет. Пока на фоне нового стресса не заболел живот. Тогда уже в конечном итоге дошёл до психиатра. Поставили диагноз сфр. Живот в итоге сам прошёл после осознания откуда ноги растут. Успел попить дулокситин, но от него сильные побочки(не мой препарат). В итоге начал наблюдаться в НПЦ Соловьёва по проблеме с которой живу уже 8 лет. Назначили венлафаксин(хорошо переношу) + этаперазин. В начале первый месяц был небольшой приток энергии по утрам, но в итоге всё сошло на нет. Повысили венлафаксин до 225 мг, особо ничего не изменилось, стал плохо спать. Принимаю больше полугода. Иду к другому психиатру(мой уволился) чтобы менять препараты. Психотерапию не рассматриваю так как нет никакого внутреннего конфликта, а считаю что это просто стойкий рефлекс нервной системы. Вопрос: если дулокситин и венлафаксин первая линия но они не подходят, то на какие ещё препараты стоит обратить внимание при сфр? Врачи в этой больнице по большей части молодые после ординатуры, у них мало опыта, поэтому решил услышать разные мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в текущем состоянии врачами отмечается стойкий выраженный болевой синдром или центральная сенсетизация - повышенная, болезненная чувствительность, тогда предпочтение отдают антидепрессантам, влияющим на норадреналин - Венлафаксину, Дулоксетину, Амитриптилину, Анафранилу.
Это связано с тем, что норадреналин блокирует непосредственно передачу болевого импульса - оказывает прямой противоболевой эффект.
Если же текущее состояние не сопровождается стойкими болевыми синдромами, а скорее общим напряжением, тогда могут использоваться антидепрессанты группы СИОЗС с активизирующим эффектом - Золофт, Флуоксетин.
Уточните, пожалуйста, Венлафаксин Вы принимаете в форме таблеток или капсул?
Добрый день. Был на приёме. Психиатр назначил схему как ''слезть'' c венлафаксина. Плюс назначил флуоксетин, начать принимать неделю и к ней повторно. Проблема в том что я ушёл и не уточнил схему приёма флуоксетина. Можете подсказать с каких дозировок начинать в течении недели.
Прием Флуоксетина начинается с 20 мг, после этого эффект возможно оценивать в течение 4-5 недель.
Если врач определяет сразу целевую дозу, то в таком случае прием начинается с 20 мг, после чего наращивается на 20 мг каждые 7-10 дней до выхода на целевые дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении соматоформного расстройства помимо антидепрессантов, при их недостаточной эффективности , могут быть использованы нейролептики, в том числе для аугментации ( усиления эффекта антидепрессанта), к примеру арипипразол, рисперидон. Из других вариантов , эффективных антидепрессантов, которые вы можете обсудить со своим врачом в такой ситуации : пароксетин; кломипрамин;
Принятый ответ
Здравствуйте. При соматоформном расстройстве действительно часто используют антидепрессанты, но если дулоксетин и венлафаксин не дали устойчивого результата, это не значит, что вы в тупике. Следующим шагом могут быть препараты из других групп: миртазапин, агомелатин или триттико, если важны сон и снижение телесного напряжения. Иногда добавляют малые дозы нейролептиков, как этаперазин, или противосудорожные, например прегабалин. Стоит обсудить с врачом не только смену препарата, но и постепенное снижение венлафаксина, потому что резкая отмена или быстрая смена могут ухудшить сон и тревогу. Пожалуй, схему лечения нужно менять. Обсидите это с врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Если венлафаксин и дулоксетин не подходят, тогда расмтарыиабт такие антидепрессанты, как Анафранил, амитриптилин.
Также добавляют к терапии габапентин (но обычно при неэффективности другтх антидепрессантов)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации может помочь трициклический антидепрессант (амитриптилин, азафрен, анафранил), амитриптилин обладает хорошим противоболевым эффектом. На ночь в таких случаях целесообразно добавлять нейролептик, (например хлорпротиксен, кветиапин).
Извините опечатка, Азафен (а не азафрен)
Здравствуйте. При СФР отсутствие эффекта от венлафаксина не означает, что подходящих вариантов больше нет. Выбор следующего препарата зависит от преобладающих симптомов, сна, тревоги, переносимости и сопутствующих состояний.
Помимо СИОЗСН, врач может рассматривать СИОЗС (например, эсциталопрам, сертралин), а в отдельных случаях — другие препараты. При этом при отсутствии эффекта после адекватной дозы и длительности терапии обычно целесообразно пересмотреть диагноз и лечебную стратегию, а не просто повышать дозировку.
Психотерапию также не стоит полностью исключать: при СФР она может быть эффективна даже при отсутствии очевидного «внутреннего конфликта».