Результат анализа
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты анализов. Ребенку 2,8 года. Проходим обследование, ищим причины ежемесячных соплей. На протяжении года сопли (просто прозрачная слизь, длится 5-7 дней без других симптомов). На разные аллергены тоже сдали, результаты еще не готовы. Почему такой низкий ферритин и почему так завышен имуноглабулин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , а так же риноцитограмму
Приложили только анализ крови
в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, лор осматривал, аденоиды исключены, анализы добавила
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Подскажите , не осматривал ребенка лор врач очно ? Подобные жалобы довольно часто возникают у деток данного возраста при гипертрофии аденоидов.
Полина Евгеньевна, лор осматривал, иммено лор и рекомендовал пойти к аллергологу. Анализы прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Не прикрепились анализы на ферритин и Ig.
Прикрепите пожалуйста
Владислав Юрьевич, анализы загрузила
Вижу.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Ферритин в норме от 30. Железодефицита нет.
IgE в данном возрасте может быть в норме до 60-65.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По описанию жалоб на длительно не проходящий насморк, следует исключить гипертрофию( увеличение) аденоидов. Здесь нужна очная консультация лор врача. Если подтверждается, тогда длительная терапия ( не менее месяца) местным гормональным препаратом( аварии или назонекс)
Анализ на ферритин не прикрепился
Евгения Григорьевна, лор осматривал, иммено лор и рекомендовал пойти к аллергологу. Анализы прекрепила
А что поставил?
Железо и ожсс в норме, а ферритин не сдавали?
Он более точный для исключения или подтверждения анемии
Евгения Григорьевна, ферритин приверпила. Два лора ставят аллергический ринит
Ферритин отличный, выше 30- норма.
По результату иммуноглобулина он не очень высокий при аллергии будет гораздо в разы выше нормы. А аденоидит не выставляют Лоры?
Евгения Григорьевна, эндоскопию не назначил ни один лор, за год мы сменили 4 лора. 2 лора указывают диагноз аллергический ринит. Стоит ли провести эндоскопию? Я так понимаю, что это не очень приятная процедура для ребенка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма Ферритина от 30
Какой показатель? Анализ не прикрепился с ним
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке