Положительный Elispot после перенесённого ковида

Подскажите, Возможно ли, что перенесённый kovid повлиял на положительный результат анализа Elispot у ребёнка 14 лет. В прошлом году сдавали T-spot и он был отрицательный. Манту и Диаскин положительные.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите через сколько сдавали Elispot?

Принятый ответ

Елена, Elispot - это определение Т-клеточного иммунного ответа. Коронавирус мог повлиять на результат теста, т.к. вирус отрицательно влияет на иммунную систему. Проводить все, без исключения, тесты необходимо не ранее, чем через 10-14 дней выздоровления после инфекционных болезней. Влияние коронавируса ещё до конца не изучено, поэтому делать реакции Манту, Диаскин-тест, тестирования лучше через месяц и позже после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно сказать нельзя, но и исключить также нельзя. Следует повторить исследование через месяц после полного выздоровления. Перед проведением сдайте кровь на антитела к Ковид. Можно проводить исследование при отсутствии М антител!