Сильный отек носа без соплей у ребенка 1,5 года
Ребенок 1,5 года. В течении недели плохо спал, связывали с тем, что лезут жевательные зубы. Два дня назад поднялась ночью температура 38. Снизилась сама. У ребенка ночью был храп-отек носа. На второй день температура поднималась днем однократно и след ночь 38,5 почти всю ночь температурил. Педиатр назначил полидексу, промывание носа морской водой и Зиртек. Это ничего не помогало, сын как не мог спать из-за заложенности, так и не спал. На третий день сегодня я обратилась к Лору. Лор назначил анализ посев на микрофлору из зева и носа, клин анализ крови и лечение: називин, амнакапр. кислота 1:1 с физраствором по 5 капель в каждую ноздрю. После сдачи анализа на микрофлору кандид(мазать рот), номидес 2 р в день. Пришла клиника и я уверена что необходим антибиотик, врач доказывает что не надо. Что мне делать? Я переживаю за сына. Температура третий день. Хорошо сбивается нурофеном
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Номидекс при ОРВИ не ускоряет наступление выздоровления
Полидекса содержит местный антибиотик и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Аминокапроновая кислоту в нос использовать не рекомендовано
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано пить боль теплой жидкости
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Слизи нет вообще, пыталась убирать. Нос заложен так сильно, что он дышит с переменным успехом, такие паузы в дыхании, потом просыпается с плачем, что дышать нечем. До приемов педиатра и лора, я так и делала капала сосудосуживающие капли, потом промывала морской водой. Эффекта нет
Может быть только отёк слизистой оболочки полости носа без слизи
Сколько полных дней вы использовали Називин?
Називин сегодня начала, до этого был риностоп четыре дня
В Такой ситуации називин рекомендованную продолжать не дольше 2-3 дней
Также важно поддерживать оптимальной микроклимат в комнате
Влажность 50 – 60%,
температура 20 – 22С
Сейчас вызывала скорую температура 39,3 у ребенка поднялась. Фельдшер посмотрела горло, сказала сильный отек, красное горло и налет. Неужели не нужен антибиотик в такой ситуации?
Принятый ответ
Налет может быть и на фоне вируса
Дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность ?
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. По анализам больше данных за вирусный процесс. Необходимо смотреть динамику на фоне лечения и уже решать вопрос о назначении аб в дальнейшем
спасибо за ответ! Слизи нет вообще, пыталась убирать. Нос заложен так сильно, что он дышит с переменным успехом, такие паузы в дыхании, потом просыпается с плачем, что дышать нечем. До приемов педиатра и лора, я так и делала капала сосудосуживающие капли, потом промывала морской водой. Эффекта нет
Принятый ответ
Для отёка в таких случаях допустимо использовать мометазон 1р/д коротким курсом (по инструкции он с 2 лет , но иногда используется и раньше на практике )
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лимфоцитарный лейкоцитоз 13, ускорена соэ 30 мм/ч, что характерно для вирусного заболевания.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, теплое питье. В нос коротким курсом називин 0,025% по 2 кап 2-3 раза в день,5 дней и через 10 мин в чистый нос линаква беби/аквамарис беби по 3 кап 3 раза в день, зиртек 10 кап на ночь,5 дней.
Также можно принимать реглисам по 1 пак 2-3 раза в день.14 дней,ибупрофен 5 мл 2-3 раза в день,2-3 дня.
Сделать экспресс-тест на грипп