УЗИ малого таза
Выполнила УЗИ малого таза. Рядом с левым яичником образование с признаками гидросальпинкса, заключение прилагаю. Врач рекомендовал образование удалить. Но я почитала, что при гидросальпинсе удаляется вся труба. Если я не планирую беременеть, на сколько критично оставить все как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результата пока не видно .
Если есть подозрение на гидросальпинкс и планируется беременность , можно попробовать провести противовоспалительную терапию с дальнейшим контролем узи. Если диагноз подтвердится, тогда производится лапароскопия, если во время операции трубу сохранить невозможно, её к сожалению удаляют. Если труба поражена, беременность с этой стороны всё равно , вероятнее всего, не наступит или наступит но закончится внематочной.
Прикрепила УЗИ, беременеть не планирую. Можно ли с этим жить.
С этим можно жить. Но, учитывая что в трубе возможен воспалительный процесс, воизбежание осложнений, если после узи в динамике диагноз подтвердится, обычно рекомендуется удаление данного очага.
Посмотрела. Да, похоже на гидросальпинкс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описан гидросальпинкс-это скопление жидкости в маточной трубе. Как правило данное образование удаляется хирургическим путём. Вопрос об оперативном лечении зависит от нескольких факторов, как долго данное образование по узи определяется ,увеличивается ли в размерах, есть ли болезненность, регулярные ли менструации. Образование удаляется с целью профилактики разрыва данного образования при физической нагрузке или при половом акте. Учитывая узи приложенное, образование требует обычно хирургического лечения, даже если женщина не планирует беременность.
Ранее делала УЗИ в марте, там этого образования не увидели, была только миома, которую планировала удалять для чего и сделала УЗИ. В апреле я отменила КОК, испугавшись миомы.
Тогла рекомендуется в динамике на 5-7 день цикла узи малого таза, с целью динамического контроля за данным образованием. Далее уже решать вопрос о целесообразности хирургического лечения
Это вся труба удаляется или только это образование?
Гидросальпинкс если подтверждается, удаляется он со всей маточной трубой
Подскажите я планировала гистерорезекцескопию субмукозного узла, гидросальпинкс не противопоказание?
Нет, это не противопоказание, можно удалять миоматозный узел.
Принятый ответ
Добрый вечер, на УЗИ описан гидросальпинкс, при нормальной температуре возможно консервативное лечение. Гидросальпинкс образуется в результате воспалительного процесса , слипчивого процесса в маточной трубе и скопление жидкости, поэтому для лечения рекомендуется сделать анализы на выявление генитальной инфекции - мазок на Фемофлор 16, исключить ИППП и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести противовоспалительное лечение
Но я не живу половой жизнью уже 5 лет. Маски сегодня сдала.
Но если Вы внимательно читали мой ответ , то там написано в отношении хронической инфекции, которая может быть в результате снижения иммунитета и проявляться в виде нарушения соотношения нормальной и условнопатогенной микрофлоры , которая всегда присутствует в организме и не зависит от наличия ПЖ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность и при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то вы можете только контролировать это образование по УЗИ, оперативное лечение рекомендовано только при наличии какого-либо дискомфорта или боли внизу живота
Боль именно внизу живота? Не может отдавать в поясницу и левую ногу? Тоже появилась такая боль, усиливается перед месячными.
Если есть Боль, то конечно в этом случае нужно лечение, как правило это хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность не планируется — гидросальпинкс удаления не требует. Обычно сальпингэктомия показана только при хронической боли, воспалении, увеличении образования или подготовке к ЭКО. В остальных случаях достаточно наблюдения: контроль УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Сам по себе гидросальпинкс не опасен, если нет симптомов и признаков инфекции.