Увеличенная реакция манту
Добрый день Сделали манту 30.09, анализы крови сдали 04.10 получили такую картину (прилагаю) Манту в 2 года 5мм В 3 годи отрицательно В 4 года отрицательно В 5 лет 10мм (реакция от 30.09) Флюорография мамы папы в норме Отправили к фтизиатру Скажите к чему готовится?
Здравствуйте! Переход пробы из отрицательной в положительную назывется "Вираж" туб.проб. С такой ситуацией встречается большинство людей. Педиатр направит на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр назначит обследование - Диаскинтест, ОАК, ОАМ, КТ ОГК, УЗИ. Результат ФЛГ родителей. По результату пробы Диаскинтест и КТ , фтизиатр будет определяться с дальнейшей тактикой. Вариантов тактики несколько, самой благоприятной ситуацией может быть отрицательный Диаскинтест и отсутствие изменений на КТ.
А могло ли это быть аллергической реакцией? Или связано с болезнью?
На р.Манту влияют многие факторы и заболевания( есть изменения в ОАК- лейкоцитоз, немного ускорена СОЭ), и аллергия. Проба Диаскинтест менее чувствительна к факторам которые могут влиять на р.Манту. Если у ребёнка есть аллергия, то за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы (Диаскинтест), принимать антигистаминный препарат.
Скажите пожалуйста, что то беспокоит ребёнка, не болел ли в ближайшее время?
Сейчас насморк (желтые сопли)
Былое с 19.09 по 24.09 и вот 30 сделали манту
Насморк появился сегодня
То есть если манту поставили при анализе крови как сейчас то мог быть такой ложный результат?
Желательно пробы делать на фоне поного здоровья или как минимум через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Да, на р.Манту простудные и не только заболевания могут оказывать влияние. С помощью Диаскинтеста будет определённо понятна причина положительной р.Манту.
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, обычно в первые три года она положительная, затем реакция уменьшается и к 6 годам чаще всего отрицательная. Так как после отрицательной пробы впервые положительная реакция у ребёнка, необходима консультация фтизиатра. Вероятно был контакт с бактерией туберкулеза, из за чего положительная проба манту. Детская поликлиника в тубдиспансере отделена от взрослой, фтизиатр направит на рентген или кт легких , так же проводится диаскинтест который показывает активная инфекция или нет. Если диаскинтест отрицательный требуется только наблюдение с повторной явкой через пол года, если положительный то назначается профилактическое лечение. По анализу крови анемии и латентного дефицита железа нет, повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов чаще связано с недостаточным питьевым режимом ребёнка, лейкоциты соэ в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами так должно быть по возрасту, есть из нарастание возможно ребёнок болел вирусной инфекцией недавно.
Если ребёнок склонен к аллергической реакции усиление пробы могло быть. В таких случаях если ребёнок аллергик рекомендуется проводить диаскинтест на фоне антигистаминных.
Скажите а могло дать такую реакцию другая бактериальная инфекция которая была в организме?
Принятый ответ
При болезни реакция манту усиливатеся. Поэтому усиление реакции могло быть.
Здравствуйте. По анализам крови признаки инфекции, вялотекущего воспалительного процесса. Отсюда и реакция Манту может быть положительной. Но предыдущий результат отрицательный, поэтому фтизиатр назначит ребёнку Диаскин-тест, чтобы определиться, было столкновение ребенка с туберкулезной палочкой или нет. Если тест будет отрицательный, то следующий Диаскин-тест через шесть месяцев - для контроля в динамике. При положительном тесте врач назначит рентген или КТ лёгких и курс химиопрофилактики, чтобы укрепить противотуберкулёзный иммунитет.
Может, но вялотекущие или недавно перенесенные инфекции, аллергии очень редко дают такую большую папулу. Чаще это гиперемия. Поэтому, чтобы исключить тубинфицирование (ЛТИ) фтизиатр назначит ребенку Диаскин-тест. Для профилактики аллергии можно с антигистаминными. Начинать антигистаминные лучше за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Нам поставили манту после 6 дней как выписали
Да, и по анализу крови ещё есть небольшой воспалительный процесс. Но чтобы исключить тубинфицирование, фтизиатр обязан назначить Диаскин-тест. Делать его лучше, когда ребенок здоров не менее 10-14 дней и можно с антигистаминными, чтобы убрать возможную аллергию.
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и тот иммунитет, который вырабатывает вакцинае БЦЖ. Она эти виды иммунитета не разделяет.
К 6ти годам постепенно иммунитет угасает поствакцинальный, и проба Манту тоже.
Если в прошлом году проба была отрицательной, и стала в этом году положительная, это называют во фтизиатрии "Вираж".
В таких случаях фтизиатр может назначить Диаскинтест
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза.
Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Диаскинтест проводить лучше на фоне полного здоровья.
В анализе крови несколько повышены лейкоциты, СОЭ, что может быть после перенесенной инфекции. Фтизиатр будет рекомендовать сделать Диаскинтест через 2 недели после полного выздоровления.
С уважением!
Да, если делать Манту на фоне активного инфекционного процесса, могла быть реакция положительной.
Об этом тоже стоит сообщить фтизиатру, он это отметит и Диаскинтест лучше делать через 2 недели после полного выздоровления,не ранее.
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или появление реакции после отрицательной.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование). От результата Диаскин теста дальнейшая тактика.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Если проба проводилась на фоне заболевания или после заболевания не прошло 2х недель, то реакция может быть ложной