Консультация дерматолога /

Пятно на лице у ребёнка — вопрос №1384482

Добрый день! Ребëнку 1 год. Последние 3-4 месяца замечаю, что после прогулки на лице появляется пятнышко в одном и том же месте, дома через время оно тускнеет, что тяжело найти его иногда. Но как только выходишь на улицу, снова краснеет.На солнце ребёнок всегда чихает. С каким-то цветением не связать, потому что уже довольно давно, ещё ничего не цвело.
На что может быть такая реакция? Фото с пятнышком
прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Возможно, это сосудистое пятно. Оно может реагировать на свет и на тепло/холод
Нужно посмотреть очно в дерматоскоп-сразу станет понятно
Принятый ответ
Клиент
Марина, если так, то оно опасно? Его как-то лечат?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, конечно, не опасно. У детей может самостоятельно пройти. Просто защищайте от солнца летом spf
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного
Скорее всего формируется невус
От солнца защищайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, а невус может так пропадать и появляться? Зависимость просто только от улицы. После прогулки дома через время исчезает почти покраснение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он ещё не сформировался.
Возможно в последующем проявится и не пропадёт.
Обычно так ведут себя невусы у детей которые формируются.
Сейчас сосудистое пятно,поэтому может то пропадать ,то появляться вновь
Клиент
Марина, ясно, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на сосудистый очаг.
Рекомендую для уточнения показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения.
Лечения не требует.
Кожа по мере взросления становится плотнее и все пройдёт, не переживайте!
Летом желательно использовать спф за 20мин до выхода на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, либо невус формируется , либо сосудистое пятно . Испозуйте защиту от солнца и наблюдайте