Пятно на лице у ребёнка
Добрый день! Ребëнку 1 год. Последние 3-4 месяца замечаю, что после прогулки на лице появляется пятнышко в одном и том же месте, дома через время оно тускнеет, что тяжело найти его иногда. Но как только выходишь на улицу, снова краснеет.На солнце ребёнок всегда чихает. С каким-то цветением не связать, потому что уже довольно давно, ещё ничего не цвело. На что может быть такая реакция? Фото с пятнышком прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день! Возможно, это сосудистое пятно. Оно может реагировать на свет и на тепло/холод
Нужно посмотреть очно в дерматоскоп-сразу станет понятно
Марина, если так, то оно опасно? Его как-то лечат?
Нет, конечно, не опасно. У детей может самостоятельно пройти. Просто защищайте от солнца летом spf
Марина, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного
Скорее всего формируется невус
От солнца защищайте
Марина, а невус может так пропадать и появляться? Зависимость просто только от улицы. После прогулки дома через время исчезает почти покраснение.
Он ещё не сформировался.
Возможно в последующем проявится и не пропадёт.
Обычно так ведут себя невусы у детей которые формируются.
Сейчас сосудистое пятно,поэтому может то пропадать ,то появляться вновь
Марина, ясно, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на сосудистый очаг.
Рекомендую для уточнения показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения.
Лечения не требует.
Кожа по мере взросления становится плотнее и все пройдёт, не переживайте!
Летом желательно использовать спф за 20мин до выхода на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, либо невус формируется , либо сосудистое пятно . Испозуйте защиту от солнца и наблюдайте