Гноиться глаз у ребенка 1,5 года
Здравствуйте,подскажите что это может быть и чем лечить? Скапливается гной в левом глазу у ребенка и чешет его часто,утром ничего не было еще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объектив состояние глаз и дать корректно и рекомендации по лечению. Спасибо.
Здравствуйте,прикрепила фото
Визуально, у ребенка воспаление слизистой глаза, бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Спасибо большое,подскажите эти капли все по рецепту ?
Нет, можно приобрести свободно в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно начинается конъюнктивит. Тогда нужно поскорее начинать лечение. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Уточните, ребенок не болеет? Нос не заложен?
Здравствуйте,прикрепила фото выше,сопли появились с утра
Тогда понятна ситуация. Фото посмотрела. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Это начинается конъюнктивит. Выделения гнойные. Нужно поскорее начинать лечение.
Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение .
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Арина !
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита у ребен а .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс для малышей
По 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По описанию и фото похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях обычно рекомендуется:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае назначается следующее лечение, разрешенное в вашем возрасте
- антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!