Как вылечить кашель который проявляется только при разговоре

Работаю в школе 15 лет, учитель Английского, нагрузка на голос постоянная. Сейчас я в декрете. Но старшей дочери 2,5, она начала разговаривать, (помолчать точно не получится). С наступлением холодов всегда начинается проблема с кашелем. Не зависимо от ОРВИ и простуд, когда я начинаю говорить, сразу начинается сильный кашель. Сейчас я в двойном декрете и уже неделю (как только закончилось бабье лето) я ужасно кашляю когда разговариваю. При том, что когда я молчу, могу сутки ни разу не кашлянуть. Легкие чистые, все хорошо (как и все предыдущие разы прошлых лет) Насморка нет, по задней стенке ничего не стекает. Вдох-выход тоже не кашляю. Раньше я пыталась лечиться тем, что прописывали терапевты на приеме, обычно ингаляции амброксолом и гомеовокс. Ещё были стандартные таблетки от кашля. Оно помогало, но не сразу и очень ненадолго. Сейчас я на ГВ, младшему ребенку месяц, спектр возможных лекарств сужен. Хотелось бы узнать возможные схемы лечения и при ГВ и при обычной жизни, когда я закончу кормить грудью. Кстати, по вопросам со швом после КС неделю назад закончила принимать антибиотик цефиксим, а кашель развился ещё на фоне приема антибиотика, так что сомневаюсь, что дело в воспалении… Хотя не знаю.

Варикоз, нейродермит
35 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации идёт речь о кашле на фоне дисфонии - нарушения голосообразования. Обычно рекомендуется посетить фониатра,и который сможет провести более полноценный осмотр, что не может сделать лор врач. И уже после основного лечения сможет помочь с восстановлением голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Но голос не меняется. Только появляется кашель и невозможность говорить долго и громко

Принятый ответ

Невозможность говорить это и есть дисфония. Это происходит часто на фоне гипотонуса голосовых связок или других функциональных проблема голосовых связок. К сожалению в подобной ситуации просто медикаментозное лечение не решит проблему. Медикаментозное лечение подбирается в зависимости от картины увиденной при осмотре.
Пока можно проводить конечно ингаляции с пульмикортом для снятия воспаления, Ну а также ингаляции просто с физраствором, или щелочной минеральной водой без газов как например боржоми или есентуки 4 (подобная минеральная щелочная именно вода очень хорошо улучшает состояние слизистой оболочки, помогает ей восстанавливать быстрее, лучше её увлажняет), в течение дня, особенно если есть время, можно делать по три-четыре раза в день по 5-6 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Записалась к фониатру, завтра пойду 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах при такой профессии рекомендована консультация фониатра для качественного осмотра гортани и назначения правильного лечения.
Сейчас можно делать ингаляции для увлажнения слизистой с физ раствором, рассасывать Лизобакт
После окончания гв можно попробовать увлажнение пастилки исла минт, по рекомендации фониатра физиотерапевтические процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кашель при разговоре вероятнее всего носит функциональный характер связанный с голосовой нагрузкой .

В подобной ситуации для оценки состояния голосовых связано рекомендуется впервую очередь проведение ларингоскопического осмотра -осмотр гортани с помощью видеокамеры .

Лечение будет зависеть оттого ,что именно выявиться на обследовании (может быть тонус голосовых связано вероятнее всего ).

Важно в такой ситуации соблюдать голосовой покой ,следить за влажностью воздуха ( оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С),рекомендуется для рефлекторного снижения кашля использовать немедикаментозные леденцы (холс ,зула )

Здравствуйте
Вам проводили ранее осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Нет ли при этом осиплости голоса?
Нет ли проявлений ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки кислым ?
ФГДС ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Осмотры были много раз, но без эндоскопа. Осиплости голоса не замечаю, но более громкая речь вызывает кашель сильнее, чем тихая. Шепот тоже не комфортен.
ФГДС не выполняли, но я сомневаюсь, что это может быть проблема рефлюкса или чего-то подобного. Со стороны верхнего отдела ЖКТ жалоб нет, и, учитывая сезонность данной проблемы, больше связываю все же с чем-то другим.

Принятый ответ

Не всегда рефлюкс дает классические проявления, часто основной симптом - это отек / воспаление в гортани из-за раздражения кислой средой желудка
В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген желудка с барием
Также рекомендовано выполнить Осмотр гортани с помощью эндоскопа