Напряжение в нижней челюсти , ком в горле , сухость на языке.
Добрый день. Уже как 2 недели заметил чувство какого то напряжения в нижней челюсти, периодически возникает дискомфорт в области кадыка , как будто ком в горле , может быть то выше , то ниже. Глотанию не мешает , боли нет, голос не менялся. Схоже с ощущением как будто долго долго плакал и возникает в горле это ощущение комка, что то такое. В начале дня ощущения меньше , ближе ко сну могут усиливаться. Так же есть ощущение шершавого языка , из за этого стал больше пить жидкости. Так же из за этого как будто что то поменялось или по другому начал чувствовать место ближе к концам Зубов, где слюнные железы, от этого часто смыкаю зубы. (Не знаю на сколько понятно обяъяснил) Делал УЗИ щитовидной железы - сказали все в порядке, никаких намеков на что то плохое. Думаю сдать общий анализ крови. Ранее страдал от ВСД , панические атаки были , но все как то незаметно прошло , уже давно. Но страхи остались , что то типа мнимости ( а вдруг у меня это или то ) накручиваю себя на страшные диагнозы по типу отека мозга или онкологии и т.д. Прошу подсказать на что это больше похоже и с чего начать. В больницу пока не обращался.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если ощущается напряжение больше мышечного характера, а также имеется ночной скрежет зубами, то необходимо исключить бруксизм у невролога.
Также такие симптомы могут появляться на фоне психоэмоционального дисбаланса. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне результат сюда
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ. Не могу приложить полноценно результат ответа после теста.
Тревожность - 7
Депрессия - 0
Результаты хорошие, при таких баллах обычно нет тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание описанных вами симптомов очень характерно для психосоматических проявлений, вызванных хроническим стрессом и тревогой.
Чувство кома в горле в большинстве случаев редко связано с реальными физическими проблемами, особенно если нет трудностей с глотанием.
Ваше сравнение этого ощущения с состоянием после плача говорит в пользу мышечного напряжения, вызванного эмоциями.
Напряжение в нижней челюсти могут быть проявлением высокого тонуса жевательных мышц, также связанного со стрессом и неосознанным сжатием зубов. То, что УЗИ щитовидной железы не выявило патологий — это очень хороший знак, позволяющий исключить одну из частых органических причин кома в горле, но не лишним будет оценить и гормональное состояние. Выполните анализ крови на ТТГ, Т4, T3, общий анализ крови.
Также необходимо исключать органические проблемы, хотя они менее вероятны, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для этого потребуется выполнить ФГДС.
Если патологии не будет обнаружено, то необходимо в таком случае обратиться к психотерапевту, если ваши жалобы сохранятся и будут носить стойкий характер.
Возможно причина этих симптомов это уход из жизни бабушки, потому что примерно через неделю после похорон это и началось. Впервые принимал прямое участие в таком моменте. Но не сказал бы что был какой то шок или чтобы я плакал, был сильно расстроен
Это обстоятельство, в том числе, говорит в пользу психического характера, имеющихся у вас жалоб и симптомов.
Даже не имея сильного потрясения от случившегося, отрицательный постоянный эмоциональный фон, может оказать негативное воздействие на ваше самочувствие.
В таком положении важно осознавать причину вашего недуга и постараться побыстрее выйти из ситуации.
Постарайтесь поменьше находится в одиночестве. Общение с родными, семьёй, друзьями будет отвлекать вас от негативных мыслей, зацикливания на собственных ощущениях.
Увеличьте двигательную активность. Пробежка, велосипед, прогулка, физкультура, тренажерный зал - всё это должно помогать "выплеснуть" негативные эмоции и переживания из вашей головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом жалоб рекомендуется исключить органическую патологию со стороны жкт- пройти фгдс, со стороны лор органов-консультация лор врача, сдать анализы на гормоны щитовидной железы- ттг,т4.
При отсутствии каких-либо изменений состояние может быть функциональным на фоне тревоги, стресса
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
При наличии напряжения в нижней челюсти рекомендуется обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу
Тревожность - 7
Депрессия - 0
В таком случае рекомендуется пройти вышеуказанные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предрасполагающей причиной напряжения в области челюсти, гортани, кома в горле может быть изменения в шейном отделе позвоночника (искривление или остеохондроз). Особенно, если в дополнение к симптомам бывают боли в мышцах шеи, ограничение подвижности в шейном отделе.
Второй причиной может быть эмоциональное перенапряжение. Усиление симптомов к вечеру, когда нервная система больше всего перенапрягается. Сюда же присоединяется сухость во рту, сухость языка (проявление стресса).
Третьей причиной могут быть стоматологические ортопедические проблемы (изменение прикуса, перенапряжение жевательных или мимических мышц).
Обычно начинают обследование с клинического минимума:
- общий анализ крови с лейкоформулой (для оценки клеточного состава крови, исключить анемию, воспаление)
- Биохимический анализ крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий и прямой билирубин, глюкоза и гликированный гемоглобин). С целью диагностики метаболических нарушений.
- ТТГ, Т4. Оценить показатели гормонов щитовидной железы
- консультация лор-врача с возможностью выполнения ларингоскопии (по поводу кома в горле)
Тревожных симптомов или тревожных знаков не отмечаю, например, как вы написали при отеке мозга. Все-таки это тяжелое состояние, оно не развивается просто так как самостоятельное заболевание без предшествующей тяжелой патологии. Нужно постараться спокойно относится к диагностике, а также к симптомам, так как тревога может усиливать ощущения.
Отмечаете ли вы , что какие-то факторы провоцируют усиление ощущений ?
Достаточно ли жидкости вы выпиваете в день ?
Во время ощущения шершавости языка нет ли жажды ?
Нет болей в области живота/желудка?
Пью минеральную воду , в районе 2 бутылок по 1.5л за день. Может чуть меньше. Возможно эти симптомы появились после недавней смерти бабушки, буквально через неделю после этого события. Впервые все увидел в живую , но не сказал бы что прям был в сильном шоке или плакал. Был очень сильно расстроен , такая формулировка больше подходит
Примите соболезнования🙏🏻
Уход близких - тяжелая утрата.
Мы - не роботы, поэтому определенное эмоциональное отношение на ситуации в жизни считается нормальной реакцией. Важно, не наращивать переживания, а достойно с ними справляться, чтобы это не сказалось на общем здоровье