Восстановление после гаймаротомии
Добрый день! 23.09.25 в ЧЛХ провели операцию радикальная гаймаротомия и удалили причинный зуб 1.6 (гранулема на корне) и инфицированный рядом имплант. До операции неделю был антибиотик панцеф (облегчения не дал), после операции неделю цефтриаксон. Гной продолжал выделяться в большом количестве из пазухи, промывания результата не дали. Решили добить флору устойчивую левофлоксацином. 2 дня назад снимали швы и еще раз промыли пазуху. Хирург сказал, что все заживает нормально, учитывая опирацию в острой фазе. Но по приезду домой, снова высморкала примерно чайную ложку гноя. На данный момент беспокоит, что сегодня закончила левофлоксацин (5дней принимала), а гной по прежнему есть с утра. И еще через час после пробуждения начинаются боли давящие, пульсирующие начиная от брови, глаза, переносицы до пазухи. 2 дня назад делала рентген контрольный (лор сказал рентгена будет достаточно), фото приложу, там есть небольшое затемнение пазухи и отек пазухи и лба. Так же до сих пор есть небольшой отек пазухи, ощущение карамельки за щекой. Подскажите, насколько нормально состояние? Почему эти мучительные головные боли возникают? Через какое время должен уйти отек полностью? И гной!!! После трех антибиотиков, он до сих пор есть!! Почему до сих пор он сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку больше данных за наличие отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе а также есть признаки затемнения в правой лобной пазухе
Выделения из носа, а также неприятные ощущения в лице могут быть вполне допустимы как правило в течение 3-4 недель после перенесённой операции в таких случаях
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях ? Есть ли неприятный запах от выделений из носа?
Прикрепите выписку из стационара с протоколом операции к вопросу
Анна Юрьевна, выписку прикрепила. При наклоне головы не значительно усиливаются боли, больше усиливается пульсация и распирание. Выделения из носа, если прям принюхиваться запах имеют ( но не как до операции, был отвратительный гнилостный). Подскажите, в лобной пазухе отек или уровень жидкости тоже есть? Антибиотик не продолжать дальше?
По приложенному снимку рентген имеет место полное затемнение правой лобной пазухи которое может быть за счёт отёка, но не исключено что и за счёт наличия жидкостного содержимого в пазухе
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния всех пазух в том числе и лобной в трёх проекциях и понимания есть ли активное воспаление в пазухах
Нос в таких ситуациях также рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Антибиотик Левофлоксацин в таких ситуациях вероятнее всего рационально продолжать принимать до 7-10 дней от начала лечения
Анна Юрьевна, а если исключить содержимое в лобной пазухе, за счет чего может быть отек?
Отёк в таких случаях может быть следствие течения одонтогенного воспаления в гайморовой пазухе с переходом воспаления в лобную пазуху за счет блока ее соустья которое открывается в средний носовой ход как и у гайморовой пазухи
Анна Юрьевна, а как это соустье разблокировать, как снять отек? Назонекс поможет в этом?
Да назонекс является основным препаратом с доказанной эффективностью который используют до снятия отека в полости носа в том числе и для снятия отёка с соустий носа с пазухами
Анна Юрьевна, огромное спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По рентгенограмме определяется отек слизистой верхнечелюстной пазухи носа .
В подобной ситуации рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния пазух носа ,необходимо оценить послойно все структуры пазухи носа ,исключить инородное тело пазухи .
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа большими объемами растворов (Долфин например )2 раза в день 7-10 дней
Через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Антибактериальную терапию в подобной ситуации рекомендуется принимать до 10 дней .
Когда закончили курс антибиотика ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстной и лобной пазухе справа без признаков наличия патологического содержимого
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, да головная боль постоянная, локальная-правая бровь, переносица и глаз, но она такая сильная, неприятная, пульсирующая, что жить спокойно не дает. При наклонах усиливается, ближе к вечеру затихает, а с утра все сначала. Легко копируется нимесилом. Подскажите, как долго это мучить будет? Нормальна ли такая боль спустя 2 недели после операции и почему такой отек на лбу?
Вообще такие проявления могут быть и на фоне проявления невралгии, вы консультировались с неврологом по данному поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило спустя 2 недели уже не должно быть острого процесса . Затемнение ,отёк в пазухе это нормальное состояние, но именно гнойного отделяемого ( сукровица со слизью может быть) , как правило не бывает . Возможно сохраняется воспалительный процесс ,в таких случаях антибиотик продолжают использовать , также делают промывания пазухи до чистых промывных вод