Шершавость на щеке
Здравствуйте. 24.09 почувствовала на щеке шершавость. Там думала укус ( утром проснулась со вкусом крови во рту, была маленькая капелька ) Сейчас шершавость остаётся, поменьше, чем было . Не там где белые пятна, а там где был прикус, рядом , где красное. Пародонтолог по фото сказала , что это последствия моего бруксизма. Очень напугали белые разводы меня. Уже подточили задние зубы , теперь тут проблема 😞 Капы иногда ночью вылетают, иногда натирают язык , поэтому периодически не одеваю
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, участок на щеке травмировался прикусыванием на фоне бруксизма. Из-за повторных микротравм слизистая становится шероховатой, может побелеть или покраснеть. Если участок не увеличивается и не болит — вероятно, заживает. Можно применять мягкие антисептические гели для слизистой. Если через 2–3 недели не пройдет, покажитесь стоматологу. Капу желательно подкорректировать, чтобы не натирала.
Здравствуйте, я добавила фото
Белые линии следов смыкания зубов у вас видно на фотографии. Думаю они у вас были давно вы просто не замечали этого. Они не являются чем-то опасным. Единственное если вы долгое время травмируете одно и тоже место и там кровоточит, рекомендую обратиться к специалисту чтоб подкорректировать смыкание зубов. А так на фото чего-то опасного вижу.
Там еще и щека белая 🤣 ну это моя ипохондрия просто. У меня была хроническая травматизация сзади , там подточили края , теперь тут прикусываю.
Надо подкорректировать немного.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да одной из причин травмирования щеки, может являться бруксизм. Действительно хроническая травматизация области щеки ни к чему хорошему не приведет. Нужно убирать это. Сходить на коснультациб очно , чтобы посмотреть прикус. Зубы мудрости прорезались ?
Здравствуйте. Я добавила фото 24.09 , остальные сегодня сделаны. Я уже была много раз у стоматолога и у пародонтолога. Там где постоянно травматизация была , подпилили края зуба, там теперь нет травмы , зато теперь вот тут есть
Если подпиливание зубов с одной стороны помогло минимизировать травматизацию это очень хорошо. Тут это где ? Уточните пожалуйста
Увидела, загрузились фотографии. Бруксизм по ночам бывает?
На фото где как будто трещина , это след от зубов)) это место и рядом красное
Бруксизм постоянный с детства. Вот капы то вылетают , то натирают
24.09 я проснулась со вкусом крови во рту и была маленькая прожилка крови в слюне , я грешным делом подумала , что может нос , у меня бывает с ним тоже , но судя по следу от зуба , это прикус
Поняла, нужно менять прикус, хроническое травмирование одной и той же области неблагоприятно может сказаться.
Да я уже наслышана, поэтому и пошла на меры по шлифовке краев. Но ортопед говорила , что прикус нормальный, что это бруксизм. Тут все зубы шлифовать надо наверное, раз там где шлифуют , там перестает, дальше идет
К сожалению в таком положении не много вариантов решения проблемы, капы одевали на ночь получается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Шершавость и прикус, является вероятнее всего основной проблемой. Ваш пародонтолог, скорее всего, прав. Это травматическая эрозия или язва. Вы ночью, во время бруксизма, прикусили щеку. На месте прикуса образовалось небольшое повреждение. Сейчас оно заживает, и эта "шершавость" — это формирующаяся новая ткань или фибринозный налет, который и имеет такую текстуру. Это абсолютно нормальный процесс заживления.
Здравствуйте. Я добавила фото 24.09 и сейчас. Под разным углом, разный вид , испугалась белых разводов , но кстати они не шершавые, шершавое именно где как будто трещина и красное
Скорее всего белые разводы были у вас всегда, просто вы этого раньше не замечали.
Эти белые разводы, чаще являются доброкачественным состоянием слизистой оболочки. Оно не связано с раком и не перерождается в него.
Советую вам откорректировать капу и начать носить ее каждую ночь, чтобы предотвратить новые травмы.
Так же для личного успокоения рекомендую обратиться к пародонтологу, он проведет осмотр и просветит слизистую специальной лампой.
Фух, поняла , а шершавость там где трещина как будто ( я так понимаю след от зуба ) и красное , это из за травмы ? Дело в том , что единственное что помогло мне , это подтачивание краев задних зубов, там постоянно я прикусывала и во время еды и ночью , как подточили задние , началось все в середине. Капы ночью помогают, но я днем бывает прикусываю
Да, вероятнее всего это травма. Советую вам проконсультироваться с гнатологом. Вам необходимо решить проблему с прикусом, т.к. хроническая травматизация не есть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По линии смыкания зубов обычно идет повышенное ороговение эпителия в виде полосы белого цвета. В ответ на постоянную травму слизистая может утолщаться. Вероятнее всего, пародонтолог прав. Шершавость и белые разводы на щеке могут быть следствием бруксизма. В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться со стоматологом- ортопедом. Рассказать о бруксизме и о том, что каппа натирает и вылетает. Возможно, предложат изготовить новую каппу,либо подкорректируют имеющуюся. Каппы снимают травмирующую нагрузку. Без раздражения слизистая самостоятельно начинает восстанавливаться
Здравствуйте. Честно говоря, единственное что мне действительно помогло это подтачивание краёв задних зубов)) у меня постоянно был прикус сзади, не только ночью но и во время еды , но теперь покусываю в середине получается. А вообще возможно подточить края всех зубов задних ?))
Т.е. прикусывание идет круглосуточно?
Не каждый день, периодически могу прикусить , раньше было чаще , сзади, там подточили, теперь ночью видимо было там где сфотографировала. В течении дня не ощущаю.
Технически, конечно, возможно подшлифовать и другую группу зубов, но это не решит основную проблему. При бруксизме все равно челюсть будет "искать " место для смыкания. В идеале рекомендуется проконсультироваться с гнатологом (при отсутствии- со стоматологом- ортопедом). Доктор очно оценит прикус, каппы, пропальпирует мышцы
Возможно, назначит миорелаксанты, чтобы снять спазм мышц
Спасибо большое. Я не очень удачно была у стоматолога ортопеда, сделали капы и до свидания, попробую сходить ещё раз
Да, рекомендуется повторная консультация. При шлифовке все равно убирают ткани зуба, которые потом уже не восстановятся, чревато появлением повышенной чувствительности зубов и изменением анатомии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, часто из-за бруксизма идет травмирование щеки. Стресс присутствует?
При ранах-
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте. У меня эта проблема с 24 сентября, причём как будто то место зажило , а рядом красное , но шершавое не белые разводы а именно где красное . У меня бруксизм с детства, я не могу сказать, что сейчас есть стресс, раньше было намного хуже , а ситуация не меняется. Локация травматизации поменялась, раньше сзади прикусывала, там подточили, теперь в середине началось
Каппу часто НЕ надеваете?
Периодически, месяц одеваю потом какое то время не одеваю
В подобных случаях рекомендуется очно посетить гнатолога.
Это специалист по мышцам жевательным и по суставу в целом.
Возможно имеется дисфункция внчс или спазм жевательных мышц.
Гнатолог назначит миррелаксанты, возможно каппу другую изготовит
Здравствуйте, Татьяна)
Да, действительно похоже на результат постоянного травмирования.
Как давно появился бруксизм и как давно носите каппы?
Есть ли положительная динамика?
Назначались ли миорелаксанты?
Конечно, в данном случае желательно устранять саму причину, а не убирать симптоматику.
Здравствуйте. Бруксизм всю жизнь, с раннего детства. Капы одеваю периодически, но они то вылетают, то натирают язык, периодически не ношу , у меня было раньше постоянное прикусывание сзади , там подточили края , теперь там не прикусываю, прикусываю в середине))
С прикусом как дела?
Мне никто ничего не говорил по этому поводу)) вроде все нормально
Для появления бруксизма нужна причина какая-то
То есть идет спазм жевательных мышц непроизвольный , а причина спазма часто в прикусе.
Рекомендую проверить его у ортодонта ))
Поняла , спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🤗
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне особенностей строения прикуса ,слизистая натирается зубами ,может травмироваться. Само травмирование может происходить незамеченной.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Желательна консультация ортодонта по поводу прикуса ,бруксизм ,это следствие особенностей прикуса. Каппы ночные желательно носить и откорректировать их так на приеме у врача,чтоб они не доставляли неудобства. Белые разводы ,возникают на фоне ороговения поверхностного слоя слизистой ,как мозоль образуется при повышенном контакте с зубами.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом.Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней, чтоб не возникал дисбактериоз. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, в местах где травмирован поверхностный слой слизистой.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре доктор всё проверит и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Здравствуйте. У меня раньше была проблема с прикусом щеки сзади, не только во сне , но и во время еды . Мне подшлифовали края зуба ( дождалась, а то все пломбы ставили , а они принимали форму зуба и по новой все ) и вот теперь там не кусаю , кусать стала в середине , никогда не было такого .. А так по фото конечно испугалась, у ипохондриков все к одному всегда сводится 🤣
Чисто по человечески,прекрасно понимаю и сочувствую. Но ,тут ,как мы говорили выше,нет ничего криминального. При подобных проблемах , коррекция в плане пришлифовки , может проводиться на разных группах зубов ,около которых возникает подобная проблема. Потом не загоняйте себя в стрессовое состояние , покажитесь на очный осмотр к грамотному пародонтологу и желательно услышать мнение ортодонта ,по поводу прикуса.
Огромное спасибо 🙏