Болит поясница

Добрый день! Ранее писала вопрос по болям. Я сходила к гинекологу, гастроэнтерологу. Возможно конечно там может отдавать кишечник мне сказали, но по анализам в этом году и по пальпации - все ок. Назначали ТРИМЕДАТ. Две ночи вроде сплю спокойно, стало наверное полегче. Но что сейчас: в принципе болит спина, мы нажатии на мыщцы спины - болит, Но не именно в пояснице и выше тоже болит, где лопатки. То есть прям острой боли нет, могу разогнуться, согнуться и т.д, но при нажатии болезненно. Сегодня вот опять где-то начало болеть внизу живота, и вроде как в туалет хочу по большому, а вроде просто газы, возможно чаще писаю, но не больно. УЗИ вот делала все.

Гастрит , СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

1. Ну вот стоя чаще ничего не болит, когда выгибаю спину назад, то тянет в пояснице и побаливает
2. Когда хожу, ничего не болит (ну или совсем немного)
3. Бывает в спине
4. Нет
5. Нет
6. Бывают Как раз в пояснице, просыпаюсь от этого и отдает в живот
7. СРК стоит, хронический
8. Бывает да, когда лежу / сижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! На что по вашему похоже боли?

Еще появился прикол , что начинает резко ломить все тело как будто, я думала такая реакция на кишечник, но не только же ноги , но и руки бывает.
Не может же кишечник так давить например , если он раздутый даже от газов и т.д так давить.

В таких случаях рекомендуется сделать мрт кпс в режиме stir, так, как скованность есть, ночные боли есть, рекомендуется провести дифф диагностику с спондилоартритами( сдать также:

- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови( рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП, HLA-B27

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вот сейчас ночью знание что беспокоит, начало как ломить ноги и руки иногда.
Ощущение как сводит ноги, руки, короче очень неприятно, не болит, а вот как сводит или как «отнимаются», не могу подобрать правильно, так как необычные ощущения.
Но не только ноги, иногда и руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вчера, начались новые симптомы ночью, начало как «ломить» / «тянуть» / «отниматься» ноги, потом руки как-то по ощущениям, все это идет как в спину что ли.
Не могу объяснить до конца ощущения.

По правой ноге где большой палец чувствую иногда небольшое мурашки, как немеет нога немного.

Как в целом состояние такое странное.
Селектру пью 3 часть неделю, завтра полная таблетка будет.

Была очно у невролога с 40 Летним стажем (прикрепила)

То ли как паника какая-то у меня, потому что еще и на кишечник бывает давит , чувствую напряжение.

При нажатии на мышцы спины , больновато.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам вероятнее всего наблюдается мышечное напряжение спины с возможным отражённым дискомфортом в животе, а часть боли и ощущения тянет низ живота может быть связана с кишечником газами или функциональными коликами, особенно если УЗИ и анализы в норме.

Обычно рекомендуют следить за позой и нагрузкой на спину, мягко растягивать мышцы, при необходимости применять согревающие процедуры или легкую физическую активность, а также фиксировать связь боли с приёмом пищи и дефекацией. Если боль усиливается, появляются новые симптомы (резкая боль, повышение температуры, изменение характера стула, кровь в моче или кале) обсуждают повторное обследование у терапевта, гастроэнтеролога или физиотерапевта для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня эта боль с 22 сентября, по разному бывает, я не понимаю какие обследования уже делать и как.

если бы это были почки, то показало бы узи и анализ мочи воспаление.
По женски я Тоже смотрела все.

Просто отдает в живот. Знаете ощущение иногда как все тянет вниз, ощущение, что органы вниз тянет все.

Ощущение тянет вниз и отдающая боль чаще всего связано с мышечно‑фасциальным напряжением спины и малого таза, а также с функциональными особенностями кишечника или связок таза, особенно если УЗИ органов и анализы мочи в норме. Это может давать чувство давления или тяжести внизу живота и отдачу в спину, хотя органы не повреждены.

Обычно в таких ситуациях обсуждают наблюдение за динамикой боли, мягкие упражнения для спины и таза, физиотерапию или лёгкое растяжение мышц, а также фиксацию связи боли с физической нагрузкой, положением тела и дефекацией. При усилении боли, появлении новых симптомов (резкая боль, кровь в моче или кале, выделения, повышение температуры) целесообразно повторно обратиться к терапевту или гинекологу, иногда подключают физиотерапевта или остеопата для оценки мышечного и связочного компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А по терапии как?
Мне невролог там назначала, посмотрите.

Может пересдать анализы мочи?

В таких случаях чаще обсуждают спазмолитики для уменьшения мышечного напряжения (например, но-шпа, м-холиноблокаторы), НПВС для снижения боли и воспаления (ибупрофен, напроксен при отсутствии противопоказаний) и при выраженном мышечном спазме иногда короткий курс миорелаксантов (типа тизанидина или баклофена по назначению врача).
Также могут назначать препараты для поддержки нервной системы и улучшения кровообращения в мышцах (например, витамины группы B). Любое средство следует согласовать с терапевтом или неврологом с учётом сопутствующих заболеваний, чтобы безопасно подобрать дозу и комбинацию.
Повторный анализ мочи может быть полезен, если есть сомнения или симптомы меняются (боль, частое мочеиспускание, кровь в моче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не могу объяснить до конца ощущения.

Как в целом состояние такое странное.

Здравствуйте. Ваши новые ощущения онемение, мурашки, тянущие боли в спине и конечностях требуют внимательного наблюдения. Они могут быть связаны с нервной системой (например, раздражение или воспаление нервных корешков, защемление в позвоночнике), но в редких случаях подобные симптомы могут возникать как реакция на лекарства или как психосоматическая реакция при высокой тревожности.
Поскольку присутствует онемение пальца и боли в мышцах при нажатии, обычно рекомендуют очную оценку невролога с возможным доп. исследованием МРТ позвоночника или электрофизиологию (ЭМГ, исследование проводимости нервов) для исключения защемления или воспалительного процесса. Одновременно стоит обсудить с лечащим психиатром или психотерапевтом вопрос тревожности и влияния Селектры на состояние, особенно при увеличении дозы. Если появятся усиливающаяся слабость, потеря чувствительности, проблемы с координацией или мочеиспусканием, обращаться за медицинской помощью нужно немедленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я же ходила вот к неврологу ,вы смотрели ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тримебутин - назначение поддерживаю, этот препарат за счет влияния на энкефалинергическую систему кишечника, регулирует его перистальтику. Действуя на периферические опиоидные рецепторы, находящиеся непосредственно на гладкой мускулатуре на всем протяжении ЖКТ, регулирует моторику без влияния на ЦНС. Таким образом, тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла вас, спасибо)

Но мне кажется проблема не только в кишечнике кроется?
Я же написала, что у меня и спина болит и ломит как будто иногда руки, ноги, что это может быть?

Температуры нет. Обследования прикрепила свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто от того что я попью тримедат, думаю легче мне не станет сильно.

на поясницу желательно попробовать наносить препарат Индометацин местно в виде мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему тянет ноги и руки? Ощущения как ломит, «отнимаются».
Что это может быть?

если боли постоянные, то скорее всего ущемление нервов выходящих из позвоночника. Желательна очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не могу объяснить до конца ощущения.

Как в целом состояние такое странное.

сейчас желательно попринимать препарат Пентовит до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы у вас скорее всего неспецефическая скелетной-мышечная боль. Обычно рекомендуют приём НПВС, например:Ацеклофенак 100 мг 1 раз в день в течение 7 дней