Лечение хеликобакт

Здравствуйте. 1,5 месяца тому назад сделали операцию по ударению матки ( атипическая гиперплазия эндометрия). Когда проходила ээдг то сказали провериться на хелибакт. Проверилась показатель высокий. Врач прописал лечение двумя антибиотиками. Пока организм слабый. Возможно как то хотя бы на данном этапе снизить показатель другими методами? Спасибо

Поверхностный гастрит
39 лет

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте .

По данным гастроскопии поверхностный гастрит , эрозивно язвенных поражений нет , это хорошо . Это говорит нам о том , что срочности в терапии нет .

Я бы в подобном случае рекомендовала восстановится после оперативного вмешательства и начать терапия от Хеликобактера через 1-1,5 месяца .

От того что терапия отложится ничего страшного не произойдет, так как развитие эрозий на фоне Хеликобактера это не острый (быстрый ) процесс , а хронический , поэтому если отложить терапию на время ничего страшного не произойдет.

Если есть страх , что образуются эрозии или есть жалобы на боли , изжогу то можно в подобных ситуациях до начала терапии начать принимать :
-ИПП(например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление в желудке .

Других способов кроме как прием антибиотиков для лечения Хеликобактера , к сожалению нет

А результат дыхательного теста насколько высок вот если сравнивать? Можно эту бактерию как то снизить хотя бы ее чтобы не шел воспалительный процесс. Или ее присутствие это всегда воспаление

Ее присутствие всегда приводит к воспалению , не зависимо от числового результата . Результат может быть как у вас 9 а может быть 27 разницы в этом никакой нет в плане срочности начала терапии , это просто говорит о том, что она у вас присутствует и вам рекомендовано пройти терапию , но срочно нет так как нет эрозий и язв в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори это сильная, достаточно устойчивая инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка. Избавиться от неё какими то другими, альиернативными методами, к сожалению не представляется возможным. Ни один БАД, как бы красиво о нем не говорили по телевизору, не способен побороть данную инфекцию. Для терапии существуют только специальные, многокомпонентные схемы терапии, с обязательным включением 2 антибактериальных препаратов широкого спектра действия и строго в течение 14 дней. Уменьшение количество дней или снижение доз, значительно снижает риски успешной эрадикации. Поэтому в подобной ситуации, рекомендуют просто отложить терапию инфекции хеликобактер пилори до того момента, как организм будет готов к такой мощной антибиотикотерапии. Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, соответственно срочности в коррекции хеликобактер пилори нет, но в будущем конечно от неё стоит избавляться.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае эрадикацию хеликобактер пилори можно провести в плановом порядке . Лечение обязательно включает в себя 2 антибиотика, так как это устойчивая инфекция.
Важно устранить инфекцию для профилактики воспаления, возникновения эрозии, язв, рака желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, не рекомендуется уменьшаться дозу препаратов или отменять антибиотики, снижать длительность терапии, т.к это приводит к уменьшению эффективности терапии. В таком случае рекомендуется рассмотреть проведения эрадикации хеликобактера в плановом порядке, после восстановления организма. Лечение хеликобактерной инфекции соответствует стандартными схемам лечения и включает, как правило, 2 антибиотика + ингибиторы протонной помпы +де-нол.