Наступил на гвоздь

Добрый день. Три дня назад наступил на гвоздь. Через два часа после этого попарил ногу в солевой воде, обработал перекисью, намазал левомеколью. Вечером начал пить ципролет, мажу левомеколью, димеесид прикладываю, ванны солевые. Сейчас небольшая температура 37.прививался от столбняка в 2015 году. Правильно лечу и мои дальнейшие действия. Опухла ступня, возможно что хожу на пятке

43 года

Здравствуйте! Вы лечили рану правильно в первые сутки. Взрослым рекомендуется ревакцинация от столбняка каждые 10 лет. По представленным Вами фотографиям сильного отека и признаков инфицирования нет. Но так как появилась повышенная температура тела и отек , от теплых солевых ванночек лучше отказать. В таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр хирурга или в травмпункт.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото критичного отека и покраснения не видно. Но, учитывая жалобы, рекомендуется выполнитьУЗИ мягких тканей для исключения нагноения в глубжележащих тканях и инородных тел, например, фрагмента ржавой стружки от гвоздя.
Также необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка, т.к. прошло 10 лет.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте!
Выраженного воспалительного процесса, судя по фото, не отмечается. Но колотые раны имеют большой риск инфицирования, поэтому за состоянием ноги нужно обязательно наблюдать, измерять температуру тела утром и вечером.
Приём антибиотика в данной ситуации стоит продолжать, минимум до 5 дней по 500 мг 2 раза в день. Дополнительно с целью обезболивания, снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний), например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Перевязки с левомеколью стоит также продолжать - утром и вечером 5-7 дней.
При нарастании болей, отёка и красноты в области стопы, нужно обязательно показаться хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Прививка от столбняка в данной ситуации нужна обязательно. Для этого в течение 20 суток с момента получения травмы нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, подскажите, чем грозит гнойный процесс? Нарастание красноты в месте прокола или по стопе?

Принятый ответ

Да, будут усиливаться боли, краснота и отёк. Из раны могут быть гнойные выделения, возможно повышение температуры тела.

Здравствуйте.
В принципе тактика лечения у Вас правильная. Можно добавить с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
По фото визуально ничего критичного.
В любом случае обратитесь в травмпунк на осмотр, так же необходимо выполнить экстренную профилактику столбняка, так как после последней вакцинации прошло уже 10 лет.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Ципролет продолжить до 5 дней.
Держать ногу возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите, а от того что хожу, травмированная нога может отекать и хожу на пятке?

Елизавета Александровна, нормально что болевые ощущения по прошествии двух дней сохраняются?

Принятый ответ

Да, отекать нога может и от раны и от неправильного позиционирования стопы. Болеть будет пока рана не заживёт

Елизавета Александровна, подскажите ещё, температура 37 нормально? Я не пойму от ноги или простыл( под дождь попал)?

Температура может быть, но за раной все равно нужно следить, так как грань нормы и патологии при подобных травмах может нарушится