Наступил на гвоЗдь

Добрый день. Сегодня шестой день как наступил на гвоздь. Принимал лечение:ни месил, левомеколь, ципролет, ванночки. На данный момент сильной боли нет, но ещё остались неприятные ощущения и хожу на внешней стороне стопы(травма посередине между пяткой и пальцами), температуры нет. Интересует сколько будет ещё побаливать и когда уйдёт небольшой отёк ноги? Прививку от столбняка сделали. Нога не красная

43 года

Здравствуйте, болеть может полного заживления раны, если рана была глубокая, то в среднем это составляет 2 недели в отсутствии воспаления. Опору уже можно давать на всю стопу, так как боли может вызывать и неправильная позиция стопы и с самим проколом это уже не связано.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите, а то что она припухлая, как с этим бороться?
И продолжать лечение, в том числе антибиотик?

Постепенно отек пройдет. Анципролет в среднем принимается 5 дней в подобных случаях

Елизавета Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото, я прикрепил. Снял повязку, а там выделения какие- то. Под тампоном был левомеколь

Принятый ответ

По ватносу диску ничего не сказать конкретно, это может быть остатки мази, фибрин

Елизавета Александровна, посмотрите рану, прикрепил. Как мне действовать дальше?

Здравствуйте!
Многое в длительности болевого синдрома зависит от глубины прокола. Глубокие раны порой могут болеть вплоть до месяца и даже более.
Обычно не глубокие раны проходят в течение пары недель после получения травмы.
В данной ситуации большое благо, что нет инфекции.
Стоит попробовать придавать стопе естественное положение при ходьбе, чтобы правильно её нагружать, а вокруг раны можно на первое время сделать небольшой кружок из поролона, чтобы область травмы была навесу - это поможет избежать дополнительного давления при ходьбе, следовательно болевых ощущений должно стать меньше. Если рана полностью зажила, то на область травмы можно 5-7 дней также наносить нпвс -гель, например тот же Вольтарен 3 раза в день (или любой аналог).
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, подскажите, антибиотик ещё принимать и что делать с припухлостью ноги?

Обычно 5 дней приёма антибиотика Ципролет при условии отсутствия признаков инфекции вполне достаточно.
В отношении отёчности - для её уменьшения стоит по возможности избегать пока длительного стояния на ногах, ходьбы, при отдыхе держать ногу в возвышенном положении при помощи валика или подушки.
Также отечность поможет снять гель НПВС, о котором я писал выше.
Думаю, что при дальнейшем благоприятном течении периода после травмы данных мероприятий должно быть вполне достаточно.

Антон Андреевич, подскажите, а если б была инфекция в чем бы она выражалась? При инфекции всегда температура?

Температура появляется уже при значимом воспалении. Начинается инфекция, как правило, с появления болей, отёка и красноты в области раны, выделений из раны гнойных или мутных серозных.

Антон Андреевич, пожалуйста, посмотрите фото, я прикрепил. Снял тампон, под ним левомеколь, а там выделения. Это норм или инфекция

Судя по фото, больше похоже на серозно-сукровичные выделения, такие выделения допустимы при заживлении раны. На гнойные по крайней мере данные выделения не похожи.

Антон Андреевич, посмотрите фото раны, прикрепил. Подскажите дальнейшие действия

Принятый ответ

На мой взгляд, от мази уже можно отойти. Обрабатывать рану раствором хлоргексидина, прикладывать сверху салфетку, смоченную раствором бетадина утром и вечером.
При выраженных болях перед сном можно однократно принимать Нимесил 100 мг.
Как рана покроется корочкой, перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина, а вокруг на область отёка наносить гель нпвс 3 раза в день примерно в течение недели.

Здравствуйте
Обычно процесс заживления после подобной травмы может занимать до 2х недель, отек и воспаления постепенно пройдет. Если рага подтянулась, то повязки можно уже не носить. Наступать можно всей стопой, если нет болевого синдрома

Игорь Юрьевич, подскажите, место, где прокол, вокруг отекшее. Можно ли уже считать, что основные проблемы миновали и прекращать приём антибиотика?

Игорь Юрьевич, и ещё сокровища выделяется, те рана не зажила

Игорь Юрьевич, посмотрите фото, прикрепил. Под тампоном был левомеколь

Прикрепите фото самой раны

Игорь Юрьевич, прикрепил

Принятый ответ

Рана еще требует внимания, необходимо прикладывать салфетку из бинта с мазью бетадин

Здравствуйте! Рана выглядит удовлетворительно. Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь, предварительно обрабатывая рану раствором хлоргексидина. Для снятия отека можно поделать спиртовые примочки в зоне отека, но не на саму рану(можно с обычной водкой или развести спирт до 30-40 градусов, целлофаном не накрывать). В течение 2 недель должно постепенно все наладиться. Скорейшего выздоровления!

Екатерина Валерьевна, подскажите, а нужно продолжать пить антибиотик?

Екатерина Валерьевна, или инфекция уже не проявится?

Принятый ответ

Александр, я бы рекомендовала допить курс антибиотика до 7 дней.