Беременность и мастер лазерной эпиляции
Добрый вечер! Я мастер лазерной эпиляции. Работаю на диодном лазере. Узнала, что беременна. Срок 5 недель. Можно ли мне продолжить работу на лазере? Я работала на лазере до 3 недели беременности примерно. Сейчас 2 недели не работала. Можно ли продолжать? И если нельзя, то не навредила ли я плоду, работая 3 недели? Было не много смен - около 5-6.
Принятый ответ
Здравствуйте! Качественных исследований на эту тему не проводилось. Но из того что есть, конкретно для специалиста проводящего процедуры опасности нет и для вынашивания беременности в том числе. Поэтому можете продолжать работу
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Если говорить про законодательство Российской Федерации, то есть нормы работы по «СанПин 5804-91. Санитарные нормы и правила устройства эксплуатации лазеров». В нем прописано, что во время беременности сотрудникам запрещается работать на лазерных аппаратах. Но , учитывая , что лазер это умный направленный луч , который действует только в пределах слоев кожи , от него нет значимого излучения , то теоретически , вреда от него нет и работать с лазером можно . От всего есть излучение , телефон , компьютер , телевизор . СВЧ -печки и тд. Мы живем в мире излучения, от которого вреда намного больше , чем от лазерной установки . Но решать , работать или нет с лазером дальше , решать только вам. Навредить будущему малышу вы ничем точно не могли , т.к на таком сроке происходит деление клетки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Воздействия лазера во время процедуры поверхностное местное , действует в том участке кожных покровов куда вы направляете луч . Негативное влияние врядли это окажет на беременность и развитие плода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лазер имеет направленность и действует только там, куда его направляют, а вред от остальной части аппарата сравним со вредом от компьютера/микроволновки/телефона.
Поэтому если Вам комфортно, преград для работы в таком случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Достоверных исследований на беременных не проводилось, поэтому утверждать что это 100% безопасно, нельзя.
Если есть возможность минимизировать взаимодействие с аппаратом, было бы неплохо ею воспользоваться для личного успокоения.
Если же нет, использовать все возможные меры предосторожности во время работы.
Нет , думаю, плоду вы не навредили, не волнуйтесь.