Размеры щитовидки
Кальцитонин сдала значение 3 Ттг 1.110 Т3 3.22 Т4 0.97 Аттпо 23.99 при нормальных значениях лаборатории 5.8 Аттг 5.8 при нормальных значениях лаборатории 4.1 По узи есть узел 4мм×2 мм это сегодня делала, год назад узел был 3×2, но делала в другом месте у другого доктора узи. Я сравнила 2 узи, врачам первом узи объёмом шитовидки 10, во втором 20 при не сильных отклонения друг от друга. Я все перемножаю все значениях, перевожу, и никак у меня не выходит 20. Это опечатка?! Фото ниже
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с возможным нарушением ЩЖ в будущем. В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо, они будут повышены всегда.
По УЗИ ЩЖ объем нормальный, как в первом, так и во втором заключении. Есть узел, но он доброкачественный, рекомендовано контролировать УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, я же его сдавала
да-да, не заметила его, потом переправила
Принятый ответ
Здравствуйте
Для расчета объема щитовидной железы используется формула длина x ширина x высота x 0,479 (подобно эллипсоиду).
Расчёт объема проводится для каждой доли железы, а затем суммируются.
Если пересчитать по размерам второго узи (есть специальные калькуляторы)- общий объем щитовидной железы 11.43 (видимо опечатка по объему), на первом узи - 10,8.
Разница совсем небольшая.
В данном случае нет причин для тревоги.
Функция щитовидной железы не нарушена .
Здравствуйте, а этот объем потом сам узист расписывает исходя из данных А, В, С(длину, высоту,ширину одной доли) и считает,либо это делает узи аппарат автоматически. Спасибо за ответ
У некоторых может рассчитать сама машина (узи аппарат), но обычно это рассчитывают либо мед сестра (кто вводит данные в протокол) или сама программа в компьютере при введении цифр (размеров железы)
Поняла, ну здесь же явная опечатка? По результатам узи не сильные отклонения по второму по размерам а*в*с × коэффициент. А такое значение в 2 раза больше первого.
А вы делали у одного и того же специалиста?
Да , там явно опечатка
Я пересчитала
Там 20 никак не выходит
И размеры примерно те же , +/- 2-3 мм это норма , все зависит от среза
100% одинаково все размеры никогда не получится
Нет, в прошлом году в одной клинике, в этом в другой, врачи разные и аппараты тоже
Поводов для волнения нет, по объему просто опечатка
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ, а также уровни гормонов свободных Т3 и Т4 находятся в пределах референсных значений
Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ
Небольшое превышение уровня антител к ТПО может указывать на наличие аутоиммунного процесса, но при сохранной функции железы это состояние не требует немедленного вмешательства
Размер узловых образований по УЗИ практически не изменился за год, это считается хорошим признаком
Диффузные изменения структуры железы часто сопутствуют аутоиммунным процессам
Наиболее важным является не абсолютная цифра объема, а именно структура железы, характеристики узлов и их динамика, которые в вашем случае стабильны
Рекомендуется выполнять УЗИ у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате, во избежание погрешностей
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
По описанию объем в пределах нормы и на 1 и на 2 УЗИ ЩЖ, там опечатка, не переживайте. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По объему щитовидной железы в представленном УЗИ разница небольшая, по данному поводу не переживайте.