Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №369793

Хотим с мужем ребенка,но пока не получается.У меня есть ребенок от первого брака,у мужа детей нет.сдали спермограмму и смущает наличие агглютинации и агрегации сперматозоидов (++). Может нужны какие-то лечебные препараты ему пропит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно видеть полностью результат спермограммы. При наличие агрегации и агглютинации, нужно сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия, также исключить воспалительный процесс в мочеполовой системе. Для этого нужно сдать секрет предстательной железы на микроскопию, сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Пройти обследование на ИППП - методом ПЦР соскоба из уретры. Сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а скажите пожалуйста,а если все остальные показатели окажутся в норме,то значит проблем нет?

Уролог, Андролог
Нужно сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия, так как все показатели могут быть в норме, а у мужчины может быть всё равно бесплодие, так называемое - иммунологическое, вот для проверки этого и нужно сдать МАР - тест. Кроме того, можно сдать посткоитальный тест - так как может сперма мужчины восприниматься организмом женщины как чужеродная, то есть провериться таким способом на совместимость.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма фертильна, но нет МАР-теста на иммунологическое бесплодие. Нужно сдать повторно с МАР-тестом.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В спеомограмме показатели отличные,но есть сладж спермиев,что косвенно может быть признаком иммунологического бесплодия.Поэтому вам необходимо сдать MAR'тест.Если он будет отрицательеым,не вижу препятствий для зачатия,если,конечно,нет несовместимости пары.Поэтому +сделайте посткоитальный тест и кровь на антиспермальеые антитела
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключить ИППП и сдать МАР-тест.