Пульсирующая боль справа
Беспокоит пульсирующая головная боль справа. Временами такая боль бывает и слева. Пульсация усиливается при подъеме с кровати, наклоне. Мушек перед глазами нет, светобоязни тоже, в глаз боль не отдает. Боль временами может быть колющей. Становится страшно. 2 года назад из-за таких головных болей делала МРТ. Ходила к офтальмологу, глазное давление в норме. На нем было все чисто, кроме не полного закрытого вазилиева круга. Есть ШОХ. Боль в основном начинается после стресса. Пила ранее Рексетин, одно время он мне полностью купировал боль. После прекращения антидепрессанта проходило время и боль возвращалась. А после повторного лечения Рексетином, боль не прошла. Временами принимаю Ибупрофен, курирует боль редко. Только если дозировка большая. Не могу понять, это головная боль напряжения или мигрень. Что лучше в таком случае принимать? Потому что Рексетин и Триптан не совместимы.
Здравствуйте! Вы принимаете триптаны для купирования головной боли? Какие? Рексетин и триптаны сочетаются,уже давно доказано,что они вощдействуют на разные рецепторы серотонина и не взаимодействуют между собой.
При головной боли бывает тошнота, снижение аппетита? Раздражает громкий звук, например, на фоне боли вызывает дискомфорт работа перфоратора? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Я принимаю сейчас Рексетин. Тристаны хотела принимать, но побоялась.
Тошноты не было никогда. Громкий звук не раздражает. Легче лежать.
Боль по силе бывает разная, сегодня 8
По описанию похоже на мигрень, но не хватает одного критерия. Т е при боли на 8 баллов из 10, вы сможете спокойно есть и громкая музыка и яркий свет никакого дискомфорта вообще не вызовут? Головная боль напряжения не может болеть на 8 баллов
У меня больше есть желание лежать, громкость конечно убавляю на телевизоре. Ложусь как правило на ту сторону, которая болит.
Если вы убавляете громкость, это и есть звукочувствительность. По описанию все симптомы в таких случаях характерны для мигрени.
Если приступы мигрени частые (более 4-8 дней в месяц), то в таких случаях рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Есть много вариантов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Т к есть повышенная тревожность (часто является триггером мигрени), то в таких случаях препаратом выбора конечно является венлафаксин(группа СИОЗСН), который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, т к имеет противоболевой эффект. Рексетин(группа СИОЗС) не имеет противоболевого эффекта. Он может снизить только уровень тревоги,но если есть и другие триггеры мигрени (недостаток или избыток сна, усталость, менструация, овуляция и др), то мигрень не снизится.
В таких случаях рекомендуется либо перейти с рексетина на венлафаксин, либо добавить к рексетину второй препарат, но уже для профилактики мигрени из перечисленных выше.
Триптаны с антидепрессантами использовать можно и нужно. Терпеть мигрень нельзя, она может хронизировать сама себя
Скажите пожалуйста, эта головная боль не может быть следствием моего ШОХ и не закрытого вазилиева круга?
Остеохондроз есть у всех людей. Это возрастные изменения позвоночника. Точно также как стареет кожа, стареет и позвоночник. Это норма.
У всех людей свой вариант строения Виллизиева круга. Не обязательно он обязан быть замкнутым. Это тоже норма!
Забыла упомяну, что перед тем как наступила головная боль, такое чувство было, что немело ухо. Я это связала с шее, а на следующий день начала болеть голова. Добавила МРТ шеи, тоже делала 2 года назад.
Может есть смысл сделать МРТ головы?
Принятый ответ
Онемение в ухе может быть продромальной фразой мигрени. Такой симптом не является показанием к проведению МРТ , в этом нет смысла
Поняла вас. Спасибо большое за информацию.
Здравствуйте!
По критериям головной боли больше данных за мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Добрый вечер. А если я пью рексетин, и ибупрофен не помогает, можно 1 таблетку суматриптана выпить? Я приобрела импортный суматриптан бета 100мг.
Да, суматриптан в таких случаях можно использовать.
Хочу уточнить, что в инструкции эти препараты совмещать нельзя.
Совмещать можно, инструкции давно не обновляли.
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Так причина боли головная боль напряжения или это мигрень?
На сколько баллов из 10?
Есть ли звуко или светочувствительность ?