Повышенный холестерин

Добрый день! Мне 36 лет. У меня на протяжении нескольких лет (когда стала сдавать анализы в осознанном возрасте ) постоянно холестерин на верхней границе нормы иногда повышен. Вроде как и норма, но меня беспокоит. От инфаркта умер папа. Хотела бы уточнить, какие анализы необходимо сдавать, чтобы проверить периодически холестерин. Есть же разные виды холестерина,вот и хочу его сдать. Что ещё можно сдать в таких случаях? ЭКГ проходила, все хорошо.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Но вроде как доказано, что питание не влияет на холестерин. И принимать Омегу, когда в рационе достаточно скумбрия, других видов рыб, не целесообразно, так как Омега будет завышена.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рацион питания влияет на уровень холестерина.
Можно снижать уровень холестерина только диетой (скумбрия, морепродукты) или принимая омега3.
Повышение омега3 выше референса опасности для организма - не представляет.