Стоит ли делать прививки ребенку
добрый день! моему ребенку сейчас 2.5 месяца, делали уже бцж и прививку от гепатита В две дозы, реакций не было. дело в том, что у меня была реакция в виде отека квинке на акдс (после 1ой дозы была шишка большая, врачи говорили ничего страшного, после 2ой уже отек гортани, после этого у меня меотвод от всех прививок, также после этого былы выставлена бронхиальная астма, но приступов в осознанном возрасте не было), и я не понимаю стоит ли делать сыну прививки? я ни разу не антипрививочница, планировала делать прививки по календарю и плюс от менингита и ротовируса, но теперь не знаю стоит ли, потому что 1ый педиатр сказал, что маловероятно, что что-то будет, реакция может быть и у ребенка, у родителей которого стоят все прививки, тем более у сына будут брать кровь и сейчас делают очищенную вакцину, а 2ой педиатр сказал, что моя реакция является причиной для его медотвода до 6 месяцев минимум не понимаю, что мне делать, может начать давать антигистаминные? а, если я все-таки решусь сделать и будет реакция, то как поступить на время, пока едет скорая?
Здравствуйте! В таком случае анамнез мамы, ее реакция на вакцину не является противопоказанием для прививок ребёнка.
Поэтому можно прививаться в таких ситуациях,
вакцина делается в поликлинике, где имеются необходимые препараты для купирования анафилактического шока, если это понадобится.
Но такие случаи достаточно редки, поэтому избегать вакцины из-за этого не стоит
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В настоящее время в поликлиниках не ставится вакцина АКДС, обычно это вакцина Пентаксим. АКДС действительно может вызывать аллергическую реакцию. Пентаксим в этом плане более безопасна и на нее редко появляется реакция. В АКДС содержится цельноклеточный коклюшный компонент, в Пентаксиме без клеточный, благодаря чему риск развития побочных и аллергических реакций на нее минимален.
Если в вашей поликлинике все же ставят детям именно вакцину АКДС, то рекомендую поставить Пентаксим в каком либо другом медицинском учреждении.
Здравствуйте
Аллергическая реакция у родителей не гарантирует реакцию у ребенка
Соответственно, вакцинировать рекомендуется.
Но, так как , возможна реакция - находиться после вакцинации рекомендуется в течение 30 минут в мед учреждении, для возможности оказания медицинской помощи
Что касается а дальшем - то острые состояния обвчно уже так резко не развиваются, наблюдаем за местом укола, общим состоянием ребенка
Антигистаминных препаратов заранее не назначают. До приезда скорой помощи, обычно никаких мер не предпринимают
Добрый день. Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка, однако спешу вас успокоить, не факт что у вашего ребенка повториться ваш сценарий.
В настоящее время вместо вакцины АКДС в поликлинике ставят вакцину Пентаксим, она более современная, содержит в себе ней цельноклеточный компонент против коклюша, следовательно переносится легче чем акдс и реже дает нежелательные побочные эффекты.
В прививочном кабинете есть аптечка на случай оказания неотложной помощи, после вакцинации вы с ребёнком должны 30 минут находится в поликлинике, как раз на случай острой аллергической реакции.
Спешу вас успокоить, анафилактические реакции на вакцины это редкое явление, ине переживайте.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, Юля! Понимаю ваше переживание на этот счёт. Ваша реакция на первую вакцину, вероятнее всего, была вариантом нормы, так как небольшое уплотнение, покраснение и припухлость в месте введения вакцины до 8 см в диаметре считаются нормальной местной реакцией. Реакция же по типу отёка Квинке на вторую дозу действительно могла наблюдаться и не относится к индивидуальной непереносимости, но маловероятно, что подобная ситуация повторится и у ребёнка.
Как правило, перед постановкой вакцины ребёнка осматривают. После вакцинации рекомендуют в течение 20 минут находиться под медицинским наблюдением. Это поможет своевременно оказать помощь в случае развития потенциально опасной реакции. Кроме того, каждый прививочный кабинет оснащён аптечкой первой медицинской и неотложной помощи, в которой есть в том числе препараты для оказания помощи при отёке Квинке. Поэтому в случае развития такой реакции помощь будет оказана незамедлительно.