Может ли отравление лимонной кислотой
Добрый день . Вчера дедушка чистил чайник лимонной кислотой и забыл вылить чайник . Я развела чай и выпила бокал . Узнала о том , что в чайнике вода с лимонной кислотой вечером только. Вчера ничего не было , но с утра тошнит и внутри как будто в желудке горит , выпила активированный уголь на всякий случай . Аппетита с утра нет. Насколько это может быть опасно , вчера вроде ничего не было .
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
Лимонная кислота обычно не вызывает опасных отравлений , но может раздражать слизистую желудка и пищевода
В подобных случаях важно пить больше чистой жидкости , а также важно избегать первое время раздражающей пищи : острое, кислое, жареное, газировку
Также можно рассмотреть прием антацидов на время для снижения неприятных ощущений - гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
По поводу рефлюкса лечение получаете ?
Юлия Валерьевна, у меня дома только энтерол и гевискон сузпензия
Гевискон можно принять
Он уменьшает жжение и защищает слизистую желудка , снижая неприятные ощущения от кислоты 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимонная кислота —
это пищевая добавка (E330), используемая в пищевой промышленности, но в разбавленном виде.
В больших количествах она может раздражать слизистую и вызывать изжогу, с учетом того что у вас рефлюкс эзофагит, вероятно произошло обострение
В таких случаях рекомендуется принять антацид( например альмагель 1 мерная ложка после еды и на ночь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
При принятии внутрь раствора, содержащего лимонную кислоту, есть риски возникновения химического ожога желудка. Это возникает не часто, и обычно ожог бывает легкой степени, который сопровождается ощущением жжения, тяжести в желудке.
В настоящий момент я бы рекомендовала в подобной ситуации:
▫️наблюдать за состоянием, при появлении тошноты рвоты - обращение за медицинской помощью
▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связывать и выводить кислоту
▫️увеличить питьевой режим, чтобы так же ускорить выведение кислоты.
▫️для снижения жжения в желудке может быть рекомендовано принять антацидный препарат, они обволакивают слизистую желудка и помогают ей восстановиться после химического ожога (альмагель или фосфалюгель по 1 пакетику после еды 3 раза в день до 3-4 дней).
Рекомендуют пить при случайно выпитой лимонной кислоте не менее 2 -3 литров чистой воды в день.
Анна Сергеевна, энтерол и полисорб есть .
Что из них лучше пропить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом лимонная кислота не опасна для организма человека, не стоит переживать. Однако моде вызывать раздражение слизистой желудка. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, а так же начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, энтерол или полисорб лучше пропить ?
Полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимонная кислота в бытовых количествах ( для удаления накипи) не является сильно токсичной, особенно после разведения в воде и кипячения. Однако, если Вы выпили воду, в которой осталась нерастворённая или концентрированная лимонная кислота, это могло вызвать
раздражение слизистой желудка, что и проявляется ощущением жжения, тошноты.
Лимонная кислота содержится во многих продуктах . В умеренных дозах она безопасна.
Опасность возникает при очень высоких концентрациях, особенно в сухом виде или в неразбавленном растворе.
На данный момент рекомендуется обильный питьевой режим, не менее 2х литров воды, чтобы быстрее вывести остатки кислоты и восстановить баланс.
Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Зависит от количества лимонной кислоты. Если один стандартный пакетик, то значимой опасности в таких случаях нет.
Сама по себе лимонная кислота не является ядовитым токсичным веществом, но может вызвать химическое раздражение.
В таких случаях я рекомендую несколько дней придерживаться щадящей диеты без острого, жирного, жареного, соленого. А также в таких ситуациях допустимо принять гевискон, Маалокс или Фосфалюгель для защиты слизистой желудка. Коротким курсом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно может возникать раздражение слизистой желудка - может быть тошнота, жжение или неприятные ощущения в пищеводе, эти симптомы обычно быстро проходят сами
Лимонная кислота опасна только при больших количествах
Если сейчас нет боли, рвоты, поноса, крови в стуле, слабости, головокружения - повода для тревоги нет 🙏🏻
Таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим
Обычно симптомы развиваются сразу после проглатывания лимонной кислоты, не на следующий день
Сейчас нет тревоги?
Вероника Андреевна, здравствуйте.Видимо накрутила себя ,после того как узнала , что выпила . В целом только пока тошнит . Выпила я чай с кислотой вчера в 9 утра . А уголь активированный сегодня утром . Там всего в чайнике он кинул максимум чайную ложку на пол чайника .
У меня дома есть гевискон суспензия.
Энтерол .
Не переживайте, уже в желудке тояно не осталось ничего от кислоты, если бы были последствия, то симптомы возникли в течении получаса от того, как выпили , а тем более количество кислоты было мизерным
Если есть изжога, то может быть эффективен гевискон
Если только подташнивает – скорее это от тревоги, не переживайте, маловероятно, что произошло что-то опасное 🙏🏻
Вероника Андреевна, гевискон пить после еды ?
Панкреатин можно принимать ,так как я его часто принимаю с едой или пока воздержаться ?
Гевискон рекомендуют через 30-40 мин после еды
Панкреатин допустимо принимать с едой, если он назначен 🙏🏻