Сильное выпадение волос
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие гормоны необходимо сдать. Ситуация следующая, в январе 2023 года переболела ковидом, в июле поставила спираль кайлина, в конце 2023 года начали выпадать волосы, проверялась, сдавала кучу анализов: витамины ( был понижен витамин D, остальные в норме, сейчас продолжаю его пить), сдавала гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин - были в норме, эстрадиол - 507), щитовидка (ТТГ, Т4 свободный - в норме, антитела к ТПО повышен 60). Так продолжалось 2 года примерно, думала на спираль, поэтому убрала ее через год, в этом году вроде все поутихло. Сейчас опять примерно 3 недели начали выпадать волосы, с ещё большей силой, виски прям сильно полысели. Стала думать на гормоны все таки, цикл после спирали сбился, месячные идут не понятно как, раньше цикл был 21-24 дня, сейчас скачет, и менее обильные стали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете картину телогенового выпадения волос.
Может возникать через 1,5-3 месяца после перенесённых инфекционных заболеваний, особенно с высокой температурой, прием лекарственных препаратов, БАДов , КОКов, на фоне стресса.
Для уменьшения выпадения независимо от причины применяют наружные лосьоны для остановки выпадения волос : лосьон DNA-пептид Тайм Ту Гроу и SOS лосьон Тайм Ту Гроу 1 раз в сутки не менее 4 месяцев .
Д ля исключения других причин в таких ситуациях проводят исследование крови ( ферритин , СРБ, ОАК, цинк , витамин В9, В12 , биотин , ТТГ, ФСГ, пролактин , 17 Oh прогестерон, общий и св.тестостерон , эстрадиол , ЛГ, ГСПГ). Не всегда нарушение цикла связано с гормональными изменениями , поэтому в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога.
У гинеколога наблюдают регулярно, проблем по нему не выявлено.
А нарушение цикла регулярное или недавно появилось ?
Нарушение цикла появилось сразу после того как я убрала спираль, теперь цикл постоянно скачет, это уже 1,5 года длится. Гинеколог не видит ничего страшного в этом, по УЗИ все нормально. Ещё я заметила, ресницы стали выпадать и брови, это примерно полгода замечаю.
Выпадение волос может быть по разным причинам . В таких случаях обычно мы рекомендуем провести лечение выпадения волос наружными средствами, если это реактивное выпадение , то после лечения все восстанавливается, если нет, то нужно провести осмотр трихоскопом для исключения андрогенетической алопеции.
Принятый ответ
Добрый день. Описываемая картина наиболее вероятно характеризует течение телогенового выпадения волос. Это может быть связано со стрессами, гормональными изменениями, хроническими заболеваниями в обострении, перенесёнными вирусными инфекциями, неправильным уходом и избыточным термическим воздействием и с неблагоприятными факторами окружающей среды, с дефицитами в организме, возможно со снижением иммунитета и некоторыми другими факторами..
В таких случаях с диагностической целью рекомендуют начать со сдачи анализа крови на ферритин, на витамин D3 и общий анализ крови. Обследование на гормональный профиль производится В крайних случаях через консультацию гинеколога эндокринолога, так как не все анализы могут действительно показать причины выпадения волос, необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Может оказаться эффективным местное применение профессиональных трихологических средств Time to Grow , к примеру сос лосьон против выпадения волос с утра, втирая тщательно в волосистую часть головы, распределяя несколько капель по проборам. Вечером возможно применение Time to Grow активный стимулирующий лосьон по той же схеме, как и с утра. Применение длительное, около полугода. По моей практике, хороший эффект может оказать применение маски сатура роста под две шапочки на 6 часов, возможно на ночь, два раза в неделю длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Начните работу с посещения трихолога
Диагностика на компьютере - обязательно необходима для постановки диагноза
Работа с волосами - это совместный труд нескольких врачей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить очно:
- трихолога: выполнит диагностику на голове, исключит грибковые проблемы на коже головы
К нему идите с заключениями врачей смежных специальностей
- эндокринолога: выполнит диагностику гормонального фона половых гормонов и гормонов Щж
Выполнить заранее анализ крови на:Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг, узи Щж
По гинекологии что сдавать конкретно скажет врач после очного осмотра, сбора анамнеза, гормонов много. Чаще всего выполняют: пролактин, прогестерон, Лг, Фсг, тестостерон общ и своб, дигидротестостерон,
Что надо еще профильный доктор меня дополнит очно
- с жкт если понимаете, что есть проблемы, выполнить диагностику через гастроэнтеролога
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон
Курс на 4 мес
После диагностики Трихолог проведет коррекцию терапии
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Сон не меньше 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Работать со стрессом
Виктория, ЩЖ проверяю каждый год, повышены только антитела к ТПО, гинеколога тоже прохожу раз в полгода, проблем никаких не видит и не считает что проблема с гормонами, были повышены только один гормон эстрадиол 508. Желудок проверяю раз в год, выписан курс препаратов которые нужно пропивать раз в полгода. Ничего криминального по сути нет, стараюсь следить за питанием, пью витамины. Но последние полгода ресницы так же выпадают и брови на много. Эстрадиол может давать такую реакцию?
Гормональные проблемы
Проблемы с жкт могут давать приводить к выпадению
Элементарно, при воспалении в жкт, нарушается процесс усвоение полезного из продуктов питания, постепенно модно проучить дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Я сдавала кучу анализов в одно время, холестерин был повышен (6), витамин Д понижен, эстрадиол повышен, антитела к ТПО повышены. Напрягает что и ресницы с бровями стали выпадать чаще чем раньше.
К эндокринологу, гинекологу ходили ?