Про Мирену
Здравствуйте! Аденомиоз 2, 3 ст. Обильные месячные, хронические боли и анемия. Установили Мирену 8 месяцев, чтобы купировать эти симптомы, но эффекта нет абсолютно! Гемоглобин падает и кровопотеря не снижается, боли тазовые тоже не уходят. Почему спираль не работает? Очень обидно, была надежда на неё
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполняли ли УЗИ ОМТ?
Спираль стоит правильно?
Наталья Александровна, конечно, сегодня! Стоит правильно
В таком случае нет смысла ждать и терять кровь. Мирена подходит не всем, период адаптации давно прошел. Удалите спираль, начинайте прием препарата диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан, или КОК с диеногестом - жанин, клайра, силует
Наталья Александровна, кок пить не могу, тк. имелась гормонозависимая опухоль. Удалили год назад, прошла лечение, вхожу в ремиссию
Поняла.
Иных от гормональной терапии вариантов нет, к сожалению. Мирена уже не приживется, ее нужно удалить
Наталья Александровна, а что же делать, как остановить потерю крови??
Поставить вопрос о гистерэктомии
Принятый ответ
Здравствуйте. Спираль помогает не всем к сожалению. В этом случае нужно её удалить и начать приём препарата Визанна или кок жанин или силуэт
Екатерина Александровна, КОК, пить не могу тк. Имелась гормонозависимая опухоль в молочной желез, которую удалили год назад, сейчас вхожу в ремиссию
Тогда к сожалению Никакое лечение вам не подходит, Если только удалить орган
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильность выделений меньше не стала? УЗИ органов малого таза после установки спирали делали?
Елена Александровна, не стало, гемоглобин падает, узи делала сегодня, стоит правильно!
В таком случае, если нет эффекта от спирали и гемоглобин продолжает падать, то смысла в спирали нет и её можно извлечь. Остаётся только вариант гормонального лечения с помощью КОК. Если данный вариант не подходит, то остаётся только удаление матки
Принятый ответ
Здравствуйте! Делали контроль узи недавно? Спираль точно до сих пор в матке?)
Екатерина Владимировна, сегодня узи контроль был, стоит правильно!
В таком случае, если Мирена не действует, нужно ее извлекать и искать альтернативные методы.
До Мирены что- то пробовали из гормонов?
Екатерина Владимировна, кок нельзя, имелась гормонозависимая опухоль, удалили, прошла лечение, вхожу в ремиссию
Попробуйте гестагены в непрерывном режиме. Например, утрожестан/ ипрожин/ ДляЖенс про.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, бывает что спираль не работает. Иногда выделения даже усиливаются.
Если гормональные средства не подходят вам, остаётся либо симптоматическая терапия, в виде обезболивающих и кровеостанавливающих.
Но эффект кровеостанавливающие так де могут не приносить.
Либо это удаление матки.
Придатки и шейка при этом остаются.
Качество жизни сразу улучшится.
На половую жизнь операция никак не повлияет.
Здравствуйте, значит спираль Мирена вам не подходит, попробуйте таблетированные гормональные препараты