Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №369963

Здравствуйте! Маме 58 лет месяц назад переболела коронавирусом без поражение лёгких. Уже как 2 недели беспокоит скачки давление. Днём поднимается 140/95 150/105 160/95. Ночью 125/85 130/90. Уже как два дня болит голова. Из лечения принимает Лозартан 25 мг утром. Бисопролол. Магнерод. Омега3. Вечером 20 мг телзап и на ночь Розовастатин. Иногда Андипал но он почти на помогает. Ночью почти не спим измеряем давление по несколько раз. Фото анализов прикрепила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нельзя одновременно принимать и лозап, и Телзап!
1. Безсолевая диета, контроль ад/чсс
2. Лориста 50 мг утром +50 мг вечером
3. Бисопролол 5 мг утром
4. Розувастатин вечером
5. Кардиомагнил 75 мг вечером
6.если не достаточно снижение ( т.е.не снижается менее 140/80), добавить Амлодипин 5 мг в 15:00
7. Для экстренного снижения давления Моксонидин 2 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Почему нельзя принимать утром Лозартан а вечером телзап? У мамы после такого лечения по вечерам держится давление в пределах нормы.А когда пила телзап 40 мг только днём давление так и скакало.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что это препараты из одной группы, это бессмысленно. Либо Лозартан, либо Телмисартан
Клиент
Анна, Скажите что по анализам? Фото прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы хорошие! Отличный холестерин, грамотно подобрана доза розувастатина
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Сделайте телзап 20 или 40 мг утро и 20 мг вечером. Лористу уберите. Бисопролол продолжайте также.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Почему нельзя принимать утром Лозартан а вечером телзап? У мамы после такого лечения по вечерам держится давление в пределах нормы.А когда пила телзап 40 мг только днём давление так и скакало.
Кардиолог
Телзап и лориста - препараты из одной группы, они оба суточного действия и накладываются друг на друга. Существуют определенные правила. И если днем давление повышается, значит утренняя лариста не действует. Самый оптимальный вариант -или лариста 50 мг утром и 25 вечером, или телзап 40 мг утром и 20 мг вечером. Вообще утром лучше комбинированный препарат с мочегонным - лориста Н.
От головной боли и шума в голове могу посоветовать кавинтон 1т*3 раза в день 1 месяц. Он снимает спазм сосудов.
Кардиолог
Телзап более сильный препарат, чем лориста. И вместе их нельзя принимать.
Клиент
Марина, Ещё болит голова и шум в голове можете что то посоветовать?
Кардиолог
Есть телзап-плюс с мочегонным, он более эффективный, чем простой телзап.
Кардиолог
Показатели холестерина хорошие, продолжайте принимать розувастатин в той же дозе.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Лозартан и телзап не рекомендуется совмещать , получается ( масло масляное) ))) , так как это 2 препарата из группы сартанов. Посильнее из них телзап , советую телзап 40 мг принимать утром и при необходимости 20 мг вечером и АД стабилизируется.
Анализы - без существенной патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Скажите что по анализам? Фото прикрепила. Ещё болит голова и шум в голове
Кардиолог
Анализы хорошие, без существенных отклонений. Эффективная доза розувастатина, продолжайте приём в той же дозе.
По поводу шума в голове и головных болей советую обследование мрт головного мозга и уздг сосудов шеи.
Также советую табл Кавинтон по 1 табл 3 раза в день для улучшения мозгового кровообращения и Глицин по 1 табл 3 раза в день.
Клиент
Юлия, Телзап пьёт один раз утром 40 мг давление особо не изменилось пьёт уже 2 недели. Может маленькая дозировка?
Кардиолог
В таком случае нужно увеличить кратность приема и принимать Телзап 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
Кардиолог, Терапевт
НЕобходимо увеличить дозу лозартана до 25 мг 2р/день и на утро добавить гипотиазид 12,5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Бывают исключительные случаи, когда врач на этапе проверки переносимости препарата, назначает новый препарат, оставляя при этом "утренний" прием прежнего препарата. Но оставлять на постянный прием два препарата из одной и той же группы (лариста и телзап) - нецелесообразно. Если у Вашей мамы поднимается давление, это значит, что дозировка (утренняя) подобрана не верно