Корректировка лечения

Здравствуйте! Месяц беспокоит кашель, врач отправил на КТ, выявили отклонения, назначил лечение. Есть сомнения в правильности лечения. Антибиотики колоть и пить 7 дней, два разных антибиотика ( в таблетках на всякий случай, слова врача), витамины, АЦЦ 15 дней, ингаляции утром амброксол 15 капель, вечером беродуал 15 капель. Результат КТ прикрепляю.

Нет
65 лет

Здравствуйте, Ирина. Нередко интерстициальная пневмония вызывается вирусами или атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Для уточнения активности воспаления, необходимости в антибиотиках, обычно рекомендуют оценивать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Ингаляции и АЦЦ как правило назначают на 7-10 дней, Курс позволяет вывести слизь, мокроту из бронхов, оказывает противовоспалительное действие. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов.

СРБ, лейкоциты, нейтрофилы в норме, нет признаков бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Получается лечение АЦЦ, ингаляции 2 раза в день с Беродуалом и всё?

Да, обычно такого лечения достаточно для лечения воспаления вирусной этиологии, бронхиолитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то, что кашель не откашливается, прям комом стоит, когда начинаешь кашлять, такой сиплый звук, нет мокроты, тяжело кашлять. Это в норме Ари таком заболевании, просто продолжать лечение? Или может что-то нужно добавить?

Принятый ответ

При выраженном кашлевом рефлексе, плохом отхаркивании эффективно добавлять Пульмикорт в небулах для небулайзера до 10 дней или дозированный ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день до 2-4 недель.

Здравствуйте, Ирина.
На КТ описаны признаки воспаления на верхушке правого лёгкого во 2м сегменте.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Симптом "матового стекла" и "дерева в почках" чаще всего вызывает атипичная флора.
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием Кларитромицина в течении 7-10ти дней с последующим КТ контролем через 14 дней.
АЦЦ назначают обычно на 7мь дней, по приеме АЦЦ , Лазолван(Амброксол) уже не назначают.
При наличии хрипов в лёгких ингаляции с Беродуалом назначают 2р в день в течении недели.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Атипичная флора может себя в общем анализе крови не проявлять никак, и с учётом того, что воспалительный процесс на верхушке легкого, врач может назначить курс антибиотика для контроля динамики через 2 недели. Уточните, пожалуйста, какие антибиотики назначил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, Цефтриаксон

Препаратом выбора обычно в таких случаях служит макролид (Азитромицин, или Кларитромицин, или Вильпрафен).

Здравствуйте, Ирина!
Для того чтобы назначать антибактериальную терапию, необходимо посмотреть результаты анализов: оак, СРБ. Учитывая картину по ктогк необходимо исключить атипичную флору: хламидия пневмония и микоплазма пневмония.
И только потом назначить антибактериальную терапию.
АЦЦ и Амброксол практически выполняют одинаковую функцию, поэтому, Амброксол можно не принимать.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Малиловна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

По данным анализов крови нет признаков бактериального воспаления.
Эозинофилы чуть повышены, рекомендую добавить антигистаминные препараты- например: Зиртек, Цетрин, Никсар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Получается лечение АЦЦ, ингаляции 2 раза в день с Беродуалом, зиртек и всё?

Добрый день.

По КТ имеется ряд изменений:
- признаки бронхиолита (дерево в почках)- это поражение самых мелких бронхов (чаще всего вызывается вирусными агентами или атипичной флорой- хламидии и микоплазмы).
- матовое стекло- это участки уплотнения легочной ткани, чаще всего говорят о наличии активного воспаления
- пневмофиброз- это участки поствоспалительных изменений, чаще всего остаются после ранее перенесенных инфекции (пневмония, ковид). Грубо говоря, похожи на шрамик, как на коже, только в легком

По анализам крови показатели воспалительной активности (лейкоциты, нейтрофилы, СРБ в норме).

Как правило, двойная антибактериальная терапия при пневмонии назначается при тяжелом течении или доказанной микст- инфекции (то есть вызванной более, чем одним микробом).

С учетом жалоб, КТ картины обычно показано дообследование- контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микроплазмам. При повышении титра IgM обычно показана антибактериальная терапия. Препараты выбора обычно из группы макро лидов (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксцин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, а лечение, которое я описала в своем обращении, на данном этапе, верно или требует доработок?

По поводу остальных назначений: применение двух муколитиков, как правило, не рационально (должного лечебного эффекта обычно не отмечается, но может быть избыточное образование мокроты, усиление кашлевого рефлекса). Если кашель с мокротой, то обычно оставляют один из препаратов (либо АЦЦ, либо Амброксол), курс в среднем 7-10 дней, но при необходимости может быть и продлен. Беродуал обычно применяют при наличии дыхательного дискомфорта, одышки, хрипах в грудной клетке (в том числе которые выслушивает врач на очном приеме). Курс лечения обычно 2 раза в сутки 5-7 дней (опять же, при необходимости длительность может быть больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, кашель без мокроты, такой тяжелый, сиплый, в груди комом стоит.

Принятый ответ

Если мокроты нет вовсе, то, как правило, муколитики оказываются неэффективными (так как эти препараты при сухом кашле могут усилить кашлевой рефлекс).

Ингаляции с Беродуалом в тату ж ситуациях, как правило, рациональны. Также иногда добавляют Пульмикорт на 5-7 дней.

Здравствуйте, Ирина.

По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Симптоматическое лечение допустимо с контрольным кт исследованием. Если положительной динамике не будет, Вам может быть рекомендован дигностический поиск - сдать мокроту на посевы, микроскопию ( если есть), исключить туберкулез легких.

с уважением.