Выделения на раннем сроке беременности

Здравствуйте! Беременность 6 недель, по УЗИ все хорошо, плодное яйцо в матке. Сегодня были небольшие слизистые выделения с коричневыми примесями после похода в туалет. И грудь стала мягкой. Болей внизу живота нет. Что это может быть? Переживаю

Гипертензия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
До выделений не было у вас полового акта или может поднятия тяжести?
Если есть возможность приложите пожалуйста фотографию выделений и последнее узи которое вы проходили.
При беременности сосуды бывают очень ломкие и эти выделения могут быть из-за сосудов шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты сегодняшнего УЗИ. Нужно ли принимать прогестерон?

Выделения остановились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока да

Понаблюдайте за выделениями,если они будут присутствовать или увеличиваться,то да надо добавить препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке?

200 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какой препарат?

Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Рекомендовано провести узи малого Таза ,если выделения будут сохраняться .
При сохраняющихся выделениях и подтвержденной угрозе : Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты УЗИ прикрепила

По узи все хорошо ,признаков угрозы не описано
Тогда рекомендуется только наблюдение , если выделения будут сохраняться ,то добавить препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке?

200 мг три раза в сутки утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Желаю крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно подкровил сосуд на шейке матки, Возможно есть небольшая отслойка, если кровянистые выделения продолжаются то рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ

По УЗИ всё хорошо, но если вы его делали до кровянистых выделений, то нужно пройти ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала после, сегодня

Пока наблюдайте за выделениями, по УЗИ всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поддержка прогестероном не нужна?

Если кровянистые выделения продолжаются то нужно принимать препараты прогестерона три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения при беременности расцениваются как угроза прерывания и требуют обычно очный осмотр и повторить узи.
Чаще всего они связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки, так как они становятся ломкими при беременности, особенно если есть эктопия.
Также это может быть отслойка плодного яйца, гематома.
В любом случае необходимо установить причину выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю результаты сегодняшнего УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Нужна ли поддержка прогестероном?

По узи нет признаков отслойки и гематомы, однако, для решения вопроса о прогестероне необходим очный осмотр. Если выделения, действительно, с шейки, то угрозы нет и прогестерона не требуется. Если же выделения из матки, то это может быть небольшая отслойка, которую не всегда видно по узи и в таких случаях необходима терапия прогестероном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке, подскажите, пожалуйста.

В таких случаях рекомедуется Дюфастон 10 мг 3 р/сутки, либо утрожестан 200 мкг 3 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полового акта накануне не было? Если нет, такие выделения могут быть если сосуды в шейке например лопнули, а также рекомендуется сделать узи малого таза чтобы исключить гематому и угрозу выкидыша.