Чихнула собака , нужна ли вакцина ?
Здравствуйте! Отдыхаю в Иране . Не знаю как у них с бешенством. Случилось 2 случая во время поездки . 1) съела кошачий волос во время еды когда принесли в кафе тарелку с едой . Нечаянно съела волос кошки . 2) когда мы подходили к автобусу, около автобуса стояла собака на расстоянии меньше вытянутой руки , разделал между ней только Бардюр . Я шла последняя и все прошли возле нее нормально , только мне не повезло и она на меня чихнула . Собака конечно была бездомная и я теперь переживаю вдруг ее слюна при чихании попала мне на руку или ноги . Я была в тонких штанах и блузке , но вот на кисти могло попасть . На кистях сильно сухая кожа .Собака была рослая, как овчарка, она стояла . Я уже делала вакцинацию год назад В 24 году 6 вакцину делали в мае 2024 года И потом на всякий случай я сделала еще 3 вакцины ( на 0,3,7 день было подозрение на укус ) 3 вакцину получается сделала 14 июля 2025 года Итого за 2024 у меня 6 вакцин За 2025 -3 вакцины от бешенства Если даже нужно будет сделать вакцину то сколько шт ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я вас прекрасно понимаю, ваше беспокойство абсолютно естественно в такой ситуации. Однако, с медицинской точки зрения, оба описанных случая не несут никакого риска заражения бешенством. Вирус не передается через шерсть животных или воздушно-капельным путем при чихании. Он передается только через непосредственный контакт слюны больного животного со свежей раной или слизистыми оболочками.
Ваша история вакцинации впечатляет. После полного курса, который вы завершили в 2024 году, для надежной защиты в случае неопасного контакта обычно достаточно всего одной бустерной дозы вакцины. Учитывая, что последнюю вакцину вы получили в июле 2025 года, ваш иммунитет активен, и никаких дополнительных прививок для описанных ситуаций не требуется.
Вы проделали огромную работу по защите своего здоровья, и теперь можете быть спокойны. Чтобы это спокойствие стало постоянным и перестало зависеть от подобных происшествий, очень рекомендую обсудить ваши переживания с психотерапевтом. Специалист поможет мягко проработать тревогу и научит техникам, которые вернут вам чувство контроля и безопасности. Позаботьтесь о себе, вы этого достойны.
Я боюсь что при чихании попала слюна на руку, так как собака была рядом . А на руке сухость и болячки и трещины от сухости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, важно понять, что риск заражения бешенством при случайном контакте, например, при чихании собаки или случайном попадании волос, очень низкий. Бешенство передается через укус или сильное повреждение кожи слюной инфицированного животного, а также при контакте слюны с поврежденной кожей или слизистыми.
В вашем случае чихание собаки, скорее всего, не представляет серьезной угрозы, если слюна не попала непосредственно на кожу или слизистую. Важно помнить, что бешенство передается через слюну при контакте с поврежденной кожей или слизистыми оболочками.
Ваша одежда и кожа, особенно сухая кожа на кистях, снижают риск проникновения вируса.
Вы уже прошли полную схему вакцинации против бешенства в 2024 и дополнительно сделали три вакцины в 2025 году, что обеспечивает высокий уровень защиты.
Думаю в таком случае повода для беспокойства нет и вакцинация не требуется
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Ознакомился с Вашим вопросом.
Если отмечается оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства. В данном случае
риск заражения бешенством из-за чихания собаки отсутствует, потому что бешенство передается через слюну больного животного, которая попадает на открытые раны или слизистые оболочки человека. Чихание не является способом передачи вируса, если только оно не сопровождается попаданием инфицированной слюны на кожу или слизистые, плюс при такой вакцинации .
Наиболее распространенный путь передачи вируса, когда слюна инфицированного животного попадает в рану,через укусы и царапины..
Всего самого наилучшего Вам!