Консультация травматолога /

Вакцина от столбняка — вопрос №1493197

Здравствуйте. Вчера укусил домашний кот, во время того, как делали ему укол. Ночью кисть распухла, болела рука.
В травме мне сделали прививку от столбняка.
Завтра вечером у нас мероприятие. Спа программа. Можно ли завтра делать массаж в области вакцина (под лопаткой )?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Делать массаж в области вакцины в ближайшие дни не рекомендуется, это может привести к осложнениям -(воспалению или инфицированию).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, после инъекции может быть сильная кинжальная боль? Уже два часа не отпускает(

Врач скорой помощи, Ортопед
Может. Примите ибуклин или найз 1 таб.
Врач скорой помощи, Ортопед
Если будет местно покраснение, уплотнение или повышение температуры надо будет обратиться к терапевту по месту жительства.
Клиент
Игорь, очень сильная боль, будто ножом вонзили и ковыряют там. Сколько по времени это проходит ?
Врач скорой помощи, Ортопед
Обычно в первые 2 суток. Если лучше не будет, нужно осматривать место инъекции.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ответ - НЕЛЬЗЯ
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Первые сутки место вакцины не рекомендуется мочить, а также сутки-двое не рекомендовано греть, массажировать, растирать данную область, чтобы не вызвать воспаления места инъекции.
Поэтому , если мероприятие важно для Вас , попросите , чтобы место инъекции не грели , не массировали, не растирали , не травмировали
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Очень сильная боль под лопаткой , ощущение будто воткнули нож и ковыряют. Болит ад до тошноты. Подскажите как долго будет болеть и нормально ли это?
В травме сказали обрабатывать руку хлоргексидином и компрессы тоже из него + 1 раз в день Аторику. Укусил кот вчера (ощущение что в один из укусов попал в сосуд, кровило сильно , укусы глубокие. Ночью кисть раздуло, болит. Достаточно ли данного лечения ? И не опасно ли ? Фото прыгаю выше
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, можно уточню, я правильно поняла столбняк Вам укололи сегодня?Реакция на столбняк такая может быть.
В месте инъекции нет отека , гиперемии , уплотнения не ощущаете?А также нет ли у Вас температуры?
Кот ваш ? Привитый? Будете за ним наблюдать, от вакцинации от бешенства отказались?
Клиент
Надежда, кот непривитый, но он не выходит на улицу , только в квартире. Он сейчас болеет, у него инфекционный перитонит, делали инъекцию ему, она очень болезненная и он прокусил мне руку. От столбняка сделала сегодня в 9 утра. Попросила посмотреть спину , уплотнения нету, но ощущение будто полспины выворачивает и состоянии слабости. Может конечно психосоматика .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, поняла Вас. Да, такая реакция на столбняк может быть и нередко наблюдается , обычно первые сутки -двое, потом должно все нормализоваться.
Область инъекции сейчас не мочить (сегодня), а также пару дней не греть, не тереть , не массировать и не растирать.
Для уменьшения болей можно принять нпвс.Из наиболее сильных -Кеторол по 1т при болях, но я бы рекомендовала Вам Нимесил по 1п*2р в день 3 дня принимать после еды с противовоспалительной и обезболивающей целью , с учетом того , что есть сейчас еще и воспаление кисти, это поможет дополнительно кисти.И наблюдайте за областью инъекции.
На кисть:
-руку сейчас по возможности не держите опущенной вниз, т к так отек может нарастать из-за притока крови, постарайтесь дать покой кисти
-Нимесил 2р в день 3-5 дней(если нет аллергии и противопоказаний на препарат)
-в течение дня повязки с антисептиком , как Вам рекомендовали, на ночь можно повязку с антибактериальной мазью на всю область отека ,гиперемии, раны(Синтомицин, Фуцидин, Левомеколь).
Наблюдайте за ранами , т к нередко могут и нагнаиваться.
Если замечаете ухудшение, отек , гиперемия не уменьшается, боли нарастают, то добавляйте антибиотик(Доксициклин 100мг по 1т*2р в день 5 дней, либо можно Амоксиклав 1000 мг по 1т*2р в день, если на препараты нет аллергии! ) и обратитесь повторно на осмотр к хирургу для оценки ран и кисти в целом.
Думаю всё нормализуется в течение пару дней , но наблюдайте и за кистью и за местом вакцины, в случае ухудшения лучше повторно обращайтесь к хирургу для коррекции лечения.
Клиент
Надежда, спасибо ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет, этого делать нельзя . Обождите 3-4 дня.