Тазовый варикоз

Добрый день. Несколько лет назад после поднятия тяжестей стал появляться дискомфорт в тазу. С каждым годом симптомы стали более яркими, добавился дискомфорт в прямой кишке, боли несильные, иногда легкие расстройства пищеварения. Проктолог нашел только геморрой 0-1 стадии. Сделал УЗИ вен малого таза, нашли варикоз. В ногах варикоза нет. Сделал МРТ, синдром Мея-Тернера не подтвердился, но и самого варикоза на МРТ тоже не увидели. Такое может быть? Выписали детралекс, пью его месяц. В кишке дискомфорта меньше стало, но в целом в тазу тяжесть не уходит. Какими курсами пьется детралекс? Можно ли дополнительно еще какие-то препараты принимать? Вообще, в чем причина тазового варикоза? В печени есть гемангиомы, есть ли какая то связь между ними и варикозом? Где то читал, что в обоих этих заболеваниях участвует эстроген.

гастрит
41 год

Добрый день Дмитрий! Да, действительно, МРТ может не показать варикоз, недостаточность венозных клапанов, так как для определения варикозной болезни, стандартом является УЗИ, где у вас зафиксирован патологический обратный ток крови (рефлюкс), без тромбоза. УЗИ смотрят в динамике, а МРТ делает снимок, и если вена на момент снимка не была расширена, то варикоз могут не подтвердить по МРТ;
Что касаемо приема Детралекса, то его рекомендовано принимать курсами от 3 до 6 месяцев, затем перерыв и повтор курса.
Доп препараты рекомендованы НПВС при наличии болевого синдрома (к примеру Нимесулид);
Что касаемо в чем причина тазового варикоза- то обычно это из за несостоятельных клапанов вен малого таза, на фоне малоподвижного образа жизни, наследственность, поднятие тяжестей (как в вашем случае);
Между гемангиомой и варикозной болезнью связи нету: (гемангиома это доброкачественная опухоль сосуда, а варикозная болезнь это патология сосудов и вен;
Вам рекомендовано продолжать прием Детралекс (месяц приема мало в вашем случае); коррекция физ нагрузок;
Если консервативное лечение не приносит результатов, то в таких случаях рекомендовано выполняют эмболизацию вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Сергеевич, сколько порекомендуете месяцев принимать детралекс и сколько потом сделать перерыв?

Рекомендованная схема Детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день, курсом на 3 месяца.
Если после курса,симптоматика не уменьшилась, и нет улучшений, то рекомендовано продолжить курс (перед этим лично обратиться к врачу), и рекомендуют принимать еще 3 месяца не прерывая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Сергеевич, я не правильно написал, мне делали не мрт, а мскт

Да, я это видел Дмитрий, и это не меняет рекомендаций.
Тактика лечения рекомендованная вам неизменна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Сергеевич, все понятно, спасибо.

Принятый ответ

Рад был вам помочь!

Здравствуйте! Судя по имеющимся данным делали МСКТ, а не МРТ. МСКТ как раз лучше чем МРТ. Если выбирать по степени достоверности исследований вен малого таза, больше всего мы доверяем именно МСКТ, а не УЗИ, поэтому учитывая все данные, с большей долей вероятности можно сказать, что симптомы не связаны с венозной патологией и нужно искать причину дальше. Даже если там есть расширенные вены 3-4мм, как описали на УЗИ, обычно такое незначимое расширение не приводит ни к каким симптомам и не требует лечения. Расширение вен чаще всего имеет наследственную причину и никак не связан с гемангиомами печени. Детралекс обычно используют по 1000мг в сутки, курсами по 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Степанович, да, но на УЗИ я делал пробы Вальсальвы, при которых вены уже расширены до 8 мм, и имеется обратный ток крови, как написано в заключении. На мскт, я просто лежал неподвижно.

В любом случае нужно начать с приема венотоников(детралекс) хотя бы 3 месяца, если симптомы особо не уйдут, тогда очно обратиться на прием к сосудстому хирургу для планирования возможного оперативного устранения варикозных вен

Здравствуйте. Детралекс пьется курсами по 2-3 месяца 2 раза в год. Изучила прикрепленное КТ и УЗИ, очень сомневаюсь, что описанные жалобы связаны с варикозом в тазу, диаметр вен как-то незначимо расширен, а по КТ совсем не расширен. В основе варикоза лежит обычно наследственность и действие провоцирующих факторов в виде подъема тяжестей, статических нагрузок длительныхи тд.
С гемангиомоф обычно это никак не связано.