Стул и газики у малыша
Новорожденному неделя. На ГВ. Постоянно беспокоится (вроде газики/колики) ввели эспумизан. Первые 3 дня отходил меконий раз в день. На 4 день покакал сам но кал был коричневый, потом мучался животиком - сделала трубочку-пропукался и покакал, кал коричневый. Держится коричневый кал реже раза в сутки. Постоянно подгибает ножки и тужится. Ночью/днем спит, вечером беспокоится. Переживаю что недоедает так как вылечено засыпает на груди, попробовала сцедиться- по 20 мл с каждой груди вышло, но после этого ребенок выпил эти 40 мл - не наелся, еще поел с груди.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно считают, что малыш высасывает из груди больше, чем получается сцедить или отсосать молокоотсосом.
Обычно считают, что на ГВ стул в норме может отсутствовать до 10 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби до 3-5 р/сут
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Сцедить столько, сколько может высосать малыш, никогда не получится)
Сколько времени занимает процесс обучения каканию?
Принятый ответ
Этот период может продолжаться до 9 месяцев с положительной динамикой.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент устанавливается лактация, поэтому в таких ситуациях рекомендуется как можно чаще малыша прикладывать груди, особенно в утреннее время, так как как раз будет четыре – 6 утра вырабатываются гормон, которые регулируют лактацию.
Чем чаще ребёнок будет прикладываться к груди, тем больше будет приходить молока.
Кормящая мама должна питаться разнообразно, полноценно соблюдать питьевой режим, это важно для установления лактации
Молокоотсосом невозможно сцедить то количество молока, которое может получить ребёнок самостоятельно
Прибавку в весе оценивают за полный месяц, далее уже делается вывод хватает или нет ребёнку молока.
Мочеиспускание регулярно?
Мочеиспускание да, в порядке
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона
6.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Сцеживание грудного молока не информативно, так как малыш при сосании может высосать 100 мл, но при этом можно сцедить 20 мл, так как во время кормления идёт прилив и увеличивается объём грудного молока.
Хватает ли малышу смеси, можно оценить только по прибавкам в весе, в таких случаях рекомендуют взять весы в аренду и взвешивать малыша 1 раз в неделю, обычно прибавка 130-150 гр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить симптомы дисхезии и периода колик.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики, чаще беспокоят в вечернее время.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Отсутствие стула на ГВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей или замазкообразный.
Цвет стула на ГВ может быть от светло-желтого до зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Механизм сцеживания и сосания груди ребенком разный, поэтому не рекомендуется ориентироваться на количество сцеженного молока, ребенок может высасывать больше, столько сколько ему необходимо для насыщения
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо, ферментативная система ребенка ещё незрелая
В период колик рекомендуются вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула