Влажные трещинки возле ануса новорожденного
Новорожденному неделя, заметили, что влажная будто кожа и трещинки, повреждения у анального отверстия. Не понимаю, чем мазать для заживления-подсушивать или заживлять…ланолином, бепантеном, судокремом? В туалет ходит часто, со вчерашнего дня, как заметили, много воздушных ванн, подгузники практически убрали. Но тогда и подмывать надо чаще каждый попис и стул? Промакиваем кожу стараемся и сейчас вижу, что стало еще больше. Мазали бепантеном и ланолином пару раз
Здравствуйте!
Все верно, в таких случаях наносят ланолин и судокрем/ Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка.
Ланолин и Судокрем чередовать каким образом? После каждого подмывания?
Принятый ответ
Судокрем или Цикапласт Б5 наносят после каждой смены памперса.
Ланолин или пурелан обычно рекомендуют 2-3 раза в день, интервал с судокремом/цикапластом не менее 60 мин.
Здравствуйте!
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Пока бепантен не помог, стало больше поврежденной кожи
А, именно мазь бепантен? Ранее читала про крем наоборот
Принятый ответ
Да
Мазь
Здравствуйте, для быстрого заживления рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после стула промывать проточной водоый , частая смена подгузника , на область раздражений наносить судокрем после каждой смены подгузника .
Здравствуйте, подскажите какое количество сикоа в сутки? Он жидкий, пенистый? Впитывается полностью в подгузники?
Прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области к вопросу.
Возможен как пеленочный дерматит, так и признаки лактазной недостаточности
Здравствуйте! Стул был, если считать сегодня с пол 6 до двух часов дня 4 раза где-то, может 5, если забыла записать. В подгузник впитывается не все, фото прикрепила
Принятый ответ
Кашица ещё остаётся, хотя мокрое пятно уже имеется, есть признаки начальных проявлений лактазной недостаточности. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Наружно под подгузник, если планируется длительное ношение, на прогулку например, наносите жирный слой судокрем или цирковую пасту. После смены подгузника, воздушные ванны, затем мирамистин до полного высыхания и нанести бепантен от опрелостей. Подмывать только водой, без мыл. Убрать салфетки влажные.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, стул полностью впитывается в подгузник, пенится?
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей, плотным слоем.
Здравствуйте, прикрепила фото стула, не полностью впитывается кал…но не пенится. Подмываем с маслом лярош, убрать пока?
Стул по фото нормальный👌пока средство для подмывания использовать по минимуму, только при сильном загрязнении калом
Ой, спасибо, уже хорошо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фотографии трещин? А также уточните, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Пенистый «выстреливающий» жидкий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область и приносящий беспокойство ребенку (в том числе, сильное урчание) - такое не наблюдается?
По описанию имеются данные за пеленочный дерматит. Такое состояние может возникнуть из-за трения, влажности, раздражение мочой и калом, от фирмы подгузников.
В таких ситуациях рекомендуется подключить cica-крема под подгузник (к примеру, Топикрем Cica+, Uriage барьедерм Cica-creme, La Roche Posay Cicaplast Бальзам B5, Avene Cicalfate Repair сrеam, Bioderma cicabio крем, Mustela Cicastela крем). Данные перечисления не являются рекламой. На ночь обычно наносят Судокрем или другую мазь, имеющую цинк в составе и разрешенную в детском возрасте. Подгузник меняется каждые 1,5-2 часа. Больше и дольше делать воздушные ванны в период бодрствования. Ребенка после стула и мочеиспускания обязательно подмывают, влажными салфетками не рекомендуют пользоваться (только в случаях, если прям вообще нет возможности подмыть).
Здравствуйте! Фото стула прикрепила и трещинок. Не сказала бы, что стул пенистый, но впитывается часть…Урчание сильное не замечала
Салфетки,конечно, убрали, а все крема cica также наносим на трещинки сами? До впитывания или оставлять слой?