Сыпь на внешней стороне рук и ног
Ребёнок 1 год, сыпь появилась 2 месяца назад. Обращались к дерматологу - поставили ксероз. Назначили увлажнение, урокэм. Поменяли весь уход, положительной динамики не вижу.Сыпь на внешней стороне бедра, голени, на внешней стороне предплечья, плеча. Утром мне кажется чуть бледнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита+ фолликулярный гиперкератоз.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней ( убрать покраснение),затем перейти на урокрэм 5% наносить 2 раза в день.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Что может быть причиной появления ?
Раздражительный дерматит может быть на фоне сухости, трения, потения,контакта с синтетическими изделиями.
Фолликулярный гиперкератоз- генетическая предрасположенность, может самостоятельно пройти со временем. Средств, чтобы убрать полностью нет. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить фолликулярный кератоз, который может локализоваться на коже плеч, бёдер в виде мелких точечных красных высыпаний, которые иногда воспаляются. Обычно при подобных состояниях рекомендуется бережный уход за кожей, мягкие очищающие средства например Липикар или Церафавит гель для душа, эмоленты 4-6р/д (например Липобейз крем или Церафавит бальзам). Так же возможно использование кремов с мочевиной 5%
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз с воспалением
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
Чередовать в течение 10 дней с мазью
Фуцидин
Потом остаться только на урокрЭм
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить появления фолликулярного гиперкератоза.
Часто имеет наследственную природу.
Рекомендуется наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Наружно - смягчающие средства, эмоленты. крема с мочевиной, топикрем, серия Скин-Кап.
Одежда из х\б ткани.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Также наружно можно попробовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение педиатра.