Температура 3 день
Ребенок 7.5 месяцев Температура 1 день поднималась 38.8 под дали свечку виброкол температура сбилась весь день ребенок был капризный нижний зуб появился один на свет. Температура 2 день поднялась 39 вызвали скорую сделали укол , скорая уехала 3:30 , проспал до 12:00 малыш без температуры. В течении дня все хорошо. К вечеру поднимается температура опять 38.1 дали свечку цефекон в 19:00 к 23:00 снова поднимается температура 38.2 Панос появился зеленого цвета со слизью, приходил врач сказал красное горло, сказал наблюдать Может сдать какие анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Какой вес? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Здравствуйте, мы 10 кг.
4-5 мл.
Нурофен разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на 10 кг обычно рекомендуется – разовая дозировка 5 мл до трёх раз в сутки
Парацетамол а разовая дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на 10 кг обычно рекомендуется – разовая дозировка 6.2 мл до четырёх раз в сут
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно течение вирусной инфекции, и удлинение интервалов между жаропонижающими, что говорит о положительной динамике, в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение . В случае сохранения температуры тела на 4 сутки рекомендуется контроль общего анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что такая температура будет при синдроме прорезывания зубов. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок.
Также стоит очно посетить лор врача для исключения отита.
Не исключается течение вирусной инфекции-розеолы. При ней после снижения температуры, появляется сыпь по телу, лицу и конечностях. Это будет признак выздоровления.
Расскажите дозировки жаропонижающих? И какой вес ребенка?
Принятый ответ
Добрый вечер
Возможно , доза цефекона была мала
Расчитывается 15 мг/кг массы тела
Так же можно давать нурофен в суспензии 10 мг /кг массы тела
Уточните пожалуйста вес ребёнка.
Сейчас рекомендуется снижение температуры, допаивание водичкой и наблюдательная тактика, более всего похоже на вирусную инфекцию.
При сохранении температуры более 5 дней без положительной динамики в виде удлинения промежутков между подъемами температуры тела, показана сдача общеклинического анализа крови для понимания характера воспаления.
Если по ОАК будут признаки наслоения бактериальной инфекции, то подключается антибактериальная терапия.
Если инфекция будет вирусная , то продолжается сисптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Диарея может развиться на фоне повышения температуры как признак вторичной лактазной недостаточности, в таких случаях необходимо понаблюдать, если стул будет частым рекомендуют приём бак сет беби + лактазар или колиф в каждое кормление.
Здравствуйте. Это реакция на дентацию, с присоединением вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуем жаропонижающие препараты Парацетамол и Ибупрофен - чередовать, увеличить питьевой режим, при диарее лекарственную форму суппозитории не рекомендовал бы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.