Консультация пульмонолога /

Как дальше лечиться (25й день при ковид)? — вопрос №370162

Добрый день!
Сегодня 25й день с начала заболевания ковидом (был подтверждён мазком ПЦР; на текущий момент больничный уже закрыт по диагнозу ковид, так как повторный мазок был отрицательный).

В первые 2 недели болезни была температура 37,2, кашель, слабость, болело горло.
Лечилась АСС, триазавирин, лекарства для горла и носа. Антибиотики и ксарелто я не пила, хотя врач назначал (С-реактивный белок, Ферритин, прокальцитонин , Д-димер - были в норме).

После выписки и начала мной небольших прогулок на улице вновь усилился кашель и поднялась температура до 37,3 (до этого температуры не было неделю).
Сейчас сделала КТ лёгких на 21й день с начала заболевания - КТ признаки двусторонней полисегментарной пневмонии легкой степени тяжести, вероятно вирусной этиологии (КТ-1; до 10% оба лёгких).
Анализы крови на 21й день в норме (ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, трансферрин, АЧТВ).

На текущий момент беспокоит температура 37,3; сухой кашель без мокроты.
Принимаю лазолван, ингаляции с беродуалом, витамины С и Д, чаи из трав.
Нужно ли мне пить антибиотик левофлоксацин, учитывая, что анализы крови пока не подтвердили наличие бактериальной флоры?
Нужно ли что-то скорректировать в лечении?
Огромное спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно до 2х месяцев сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении.АНТИБИОТИК НЕ НУЖЕН!!! При кашле синекод по 25 капель 4 раза в сутки 5 дней, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, спасибо!
Меня настораживает, что до этого пока сидела дома температуры не было неделю, а потом после двух прогулок на улице температура поднялась и не снижается уже 3 дня (37- 37,3).
Все равно не нужно пить антибиотик?

Терапевт, Нефролог
Нет, все равно не нужно. Вы пошли на улицу, подвигались и температура поднялась, так пока будет в связи с физической активностью в течение 1,5 -2 х месяцев.
Клиент
Получается лазолван мне пить не нужно? Кашель сухой, ничего не откашливается.
Терапевт, Нефролог
При сухом кашле показан синекод. Лазолван отменяем. Еще хочу сказать, что ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны.
Клиент
Про вред от ингаляции при коронавирусе я читала. Но вот терапевт зачем-то назначила сейчас на 23м дней болезни ингаляции с беродуалом. Я их получается два дня уже делаю, могла навредить этим?
Коронавирус же вроде до 21 дня живет, или это не так?
Терапевт, Нефролог
За 2 дня сильного вреда не будет. Кашель сухой. Лучше просто синекод
Клиент
А можно ли мне начинать понемногу гулять на улице в такой мороз (26й день болезни, температура 37-37.3, сухой кашель) или лучше пока сидеть дома и не выходить? Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Кратковременные прогулки в сухую безветренную погоду.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Клиент
Юлия, спасибо! Получается лазолван мне пить не нужно?
Невролог, Терапевт
Конечно отменяем, кашель ведь сухой. Можно также либексин. Выбирайте то, что есть у Вас в аптеке
Клиент
Юлия, а ингаляции с беродуалом отменять тоже?
Невролог, Терапевт
Я их не советую делать своим пациентам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется, антибиотики вам не нужны конечно при таких результатах анализов. По поводу кашля, если у вас сухой кашель, то принимать муколитики не нужно, так как это будет наоборот провоцировать появление и усиление сухого кашля, поэтому лазолван отменяйте. Ингаляции с беродуалом тоже не нужны, если нет одышки у вас. Продолжайте приём витаминов, плюс от сухого кашля можно сироп Левопронт 3 раза в день 10 дней или таблетки ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели
Клиент
Спасибо за ответ!
А то, что температуры в последнее время не было (пока сидела дома), а после пары небольших прогулок на улице температура поднялась до 37-37,3 и уже три дня не снижается, не является поводом для беспокойства и для начала приёма антибиотика левофлоксацин?
Анализы крови (ОАК, прокальцитонин, СРБ) три дня назад (в первый день повышения температуры) были в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не является поводом для назначения антибиотика. Температура тела всегда повышается после физической нагрузки и в вечерние часы, это и характерно для астенического синдрома. Вы все время практически были дома без особой нагрузки, и тут прогулка. Это стресс для ослабленного организма и вот его такая реакция
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Можете, но постепенно. Начните с 15 минут, через пару дней увеличьте прогулку ещё на минут 10-15.
Пульмонолог, Терапевт
Но старайтесь при этом дышать через нос, ртом воздух не заглатывать. Нос согревает воздух. А ртом холодный воздух проникает в бронхи
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а ингаляции небулайзером мне сейчас можно делать? 28й день с начала заболевания. Пульмонолог сегодня назначила мне:
- ингаляции с Флуимуцилом ИТ антибиотик - 3 дня;
- затем ингаляции с Пульмикортом 3 дня
- ренгалин таблетки 7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно.
Клиент
Спасибо! А что мне дадут эти ингаляции с Флуимуцилом ИТ антибиотик ?
Пульмонолог, Терапевт
Конкретно про эти да, мне не понятно, зачем они. Пульмикорт да, если доктор услышал хрипы сухие и кашель у вас сухой, то может быть благотворный эффект. А насчёт флуимуцила с антибиотиком, я не вижу повода его использовать. Но ведь вас очно смотрел доктор, слушал вас. Я не много в этой ситуации проыгрываю, так как оценить ваше состояние не могу
Клиент
Врач сказала, что без антибиотика буду долго выздоравливать?‍♀️
Я думаю повторно кровь сдать (ОАК, С-реактивный белок, прокальцитонин) и если там опять всё в норме, то я не понимаю - почему мне пытаются назначить антибиотик
Пульмонолог, Терапевт
Я считаю, что многие врачи назначают антибиотики просто как аскорбинку, не понимая зачем онм это делают. Но это вопрос очень сложный и бороться с этим сложно. Нужно думать самостоятельно, читать информацию, а не слепо доверять назначениям. Лично я, на своём примере расскажу. Заболели мы всей семьёй так как нужен больничный, естественно вызов врача на дом. Сразу все 6 членов семьи получили назначения по 2 антибиотика. На мои попытки объяснить, что какой смысл, на нас наорали и ушли)
Принятый ответ
Клиент
Мне на первой неделе болезни сразу назначили азитромицин , хотя кровь норм была. Я пить не стала.

На третей неделе назначили левофлоксацин, хотя кровь в норме была. Я также не пила.
Сейчас вот пульмонолог назначено ингаляции с флуимуцилом.. Может ингаляции с антибиотиком я и не против поделать 3 дня, хотя бы на другие органы негативного влияния не будет; но тоже не понимаю зачем и всё же ещё раз сдам кровь, чтобы посмотреть - есть ли бактериальная флора.