Обширные глиозные дистрофические изменения вещества головного мозга

Добрый день. Обратились к неврологу по поводу головных болей и тремора рук. Назначили МРТ, по его результатам невролог отверг болезнь Паркинсона, остальное сказал в соответствии с возрастом. Но отец не может разговаривать, не может сказать простые предложения, нервничает, стал как маленький ребенок. Прошу посмотреть результаты МРТ и пояснить что с ним.

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по МРТ, идёт прогрессирование нейродегенеративного заболевания, когда происходит медленная гибель нервных клеток с формированием состояния, которое принято называть деменцией.
Само состояние необратимо, с помощью лекарственной терапии можно только уменьшить проявления болезни - препарат выбора в подобных ситуациях экселон - пластырь 4,6мг каждые 24 часа на кожу плеча/предплечья/спины в течение месяца, далее увеличить до 9,5мг с оценкой эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Олегович, то что не может выразить свои мысли, мало очень разговаривает, это и есть признаки деменции? Про деменцию врач вообще не говорит

В том числе - тот факт, что он не может говорить, выстраивать предложения, стал, как маленький ребёнок - явно свидетельствует о гибели нервных клеток и связанного с этим интеллектуальным снижением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Олегович, скажите пожалуйста, такое заболевание может быть из-за запоев, при том, что у мамы его была деменция? Либо это больше наследственный фактор и может дальше передаваться детям?

В данном примере наследственность играет наименьшую роль - чуть больше может быть предрасположенность, чем в общей популяции, но, в первую очередь, это влияние внешних факторов (ранее запои - один из них).
Истинно наследственные формы заболевания характеризуются ранним началом (до 65 лет) - в случае Вашего отца, наиболее вероятно, что это, всё-таки, следствие образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны множественные очаги глиоза
Они приобретаются в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20 мг /сут утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил)
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают выраженные возрастные изменения, связанные с гибелью нервной ткани и вещества головного мозга(атрофия, обширные глиозные изменения).
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции.
Из дообследований назначаются также узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, все это делали, все в норме, по узи есть бляшки. Мемонтин не переносит, начинается психоз, плаксивость и злость. Учить стихи не реально, он не говорит почти. Не может сказать и психует.

В таком случае тогда можно рассмотреть донепезил, этот препарат назначается по схеме 5 мг вечером 1 месяц, далее 10 мг вечером длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, этот препарат рецептурный? Надо обращаться к врачу?

Обычно продают без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
нельзя исключить дебют деменции
! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
также консультация психиатра

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( множественные очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов.

Деменция - это прежде всего клинический диагноз, т.е основанный на жалобах и клинических проявлениях. Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
По описанию можно предположить развитие сосудистой деменции. Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)

При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин ( принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг)