Выделения в беременность

Добрый день! 21 неделя и 1 день беременности. Временами появляются выделения более обильные, чем обычно. Кремовые, без запаха. На темном белье имеют белый цвет, но на белой бумаге, мне показалось, присутствует то ли желтоватый, то ли зеленоватый оттенок, это и вызвало беспокойство. Зуда или жжения не ощущаю, иногда чешется, но возможно это из-за того, что пришлось вернуться к бритве, так как на лазер, в связи с беременностью, не хожу. Нужно ли что-то предпринять? Может слать мазок?

СПКЯ, гипотиреоз медикаментозно компенсированный
37 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры, если оттенок зеленоватый.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ. Если своевременно провести коррекцию дисбиоза, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности как правило количество выделений значительно увеличивается, если они не имеют неприятного запаха , не сопровождаются зудом именно во влагагалище, не имеют патологического цвета - зелёного , коричневого то это нормальные выделения. Если был замечен зеленоватый оттенок это может быть проявление нарушения микрофлоры влагагалища, в таком случае рекомендуется сдавать бак. посев из цервикального канала и фемофлор 16, далее после получения результатов уже по необходимости может быть рекомендовано лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, если изменяется цвет выделений, или запах , или появляется зуд, то в этом случае обязательно рекомендуется сдать мазок на флору. И на основании результата анализа уже назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Но так же важно отметить, что что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в таком случае рекомендуется сдать такой анализ как Фемофлор 16
Во время беременности за счёт снижения иммунитета часто встречаются дисбиоза влагалищной микрофлоры

Анализ покажет всю микрофлору влагалища и её соотношения, чтобы поможет более правильно подобрать вам лечение