Что вас беспокоит?

Долго держится температура

Здравствуйте! Папе 56 лет, заболел предположительно коронавирусом. Температура держится уже 10 дней. Первые 5 дней пил арбидол, следующие 5 дней принимал азитромицин. С начала болезни также принимает витамин С, магне B6. Сегодня 10 день с момента заболевания, но температура не спадает даже после приёма антибиотиков. Врач назначил уже новые антибиотики – цефтриаксон в уколах. Из симптомов сейчас только температура, с утра обычно нет температуры, к вечеру всегда поднимается до 38. Сатурация составляет 96. Имеются проблемы с почками. В инструкции к цефтриаксону сказано, что не рекомендуется применять препарат людям с почечной недостаточностью. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать колоть цефтриаксон или есть более щадящие препараты, которые возможно принимать лицам с нарушением работы почек? Или может стоит закончить курс приёма азитромицина и больше не принимать никаких антибиотиков? Тест на Covid-19 не сдавал, КТ не делал, но велика вероятность, что заболел именно коронавирусом, поскольку болеет вся семья.

14 Декабря 2020·Просмотров: 268·Анонимный пользователь

Добрый день! Курс препарата по назначению доктора необходимо начать. Противопоказания есть во всех антибактериальных препаратах со сноской, осторожно при почечной недостаточности. Поэтому, желательно контролировать уровень мочевины и креатинина, чтобы понимать имеются ли у вашего папы признаки хронической почечной недостаточности изначально по этим показателям. Желательно вызвать доктора на дом для забора мазка ПЦР на новую коронавирусную инфекцию. К сожалению, препарат арбидол не обладает доказанной эффективностью в отношении новой коронавирусной инфекции. Вы можете принимать препараты рекомбинантного интерферона, например, препарат виферон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.