Прививки пентаксим, превенар 13
Здравствуйте, ребёнок 9 мес, вес 10 кг, стоит на учете у аллерголога по поводу АБКМ, в завязи с этим был медотвод от прививок до 6 мес, в выписке аллерголог расписала схему прививок и обязательную сдачу ОАМ и ОАК перед каждой прививкой. Завтра планируем идти на прививку, анализы сдали. Меня пугает анализ крови, особенно большое количество крупных тромбоцитов, повышенный гемоглобин, ну и лейкоцитарная составляющая что то вся пляшет вверх-вниз. Скажите что это значит по анализам, есть хоть малейшее подозрении, что прививку делать нельзя? Режется 8 зуб, ребёнок плаксивый сейчас. Стоит ли делать прививку? И можно ли сразу 2, или с промежутком времени. Ребёнок привит БЦЖ, 3 прививки от гепатита В и одна превенар 13. После последней прививки гепатит и превенар на теле ребенка, на ножках и стопах были какие то высыпания как прыщики, но не много. Педиатр нам тогда сказала что все нормально, боюсь что опять что то вылезет.
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
В первую очередь для диагностики важно абсолютное значение, а не %
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500 , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Как правило по представленному оак противопоказаний для вакцинации не отмечается
Перед допуском осмотр доктора
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Плотность мочи в норме у малышей от 1003
Лейкоциты у мальчиков норма до 5
Виктория Витальевна, скажите, а на счет прививки сразу двумя вакцинами, это нормально, мне кажется сильная нагрузка на организм будет, к тому же зубы лезут, и на счет сыпи после прививки превенар и гепатит, не будет ли сейчас ее еще больше после второго превенара
Виктория Витальевна, да у нас мальчик), нам педиатр сказала оттягивать крайнюю плоть на половом члене, типа промывать нужно, муж на меня ругается, говорит не фиг делать, рано ему еще, врач блин нашелся)
Маловероятно, что высыпания были связаны непосредственно с вакцинацией.
При одновременной постановке вакцинации, нагрузка на иммунитет не усиливается, возможна поствакцинальная реакция
Если будет ответ организма на вакцину, то она проявится каждый раз одинаково, хоть сразу их делать, хоть по отдел ности
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см
Виктория Витальевна, в прошлый раз все было спокойно кроме сыпи
Ничего оттягивать мальчикам не нужно, таким образом травмируется слизистая
Физиологический фимоз- это норма, это защитный механизм от инфекций и загрязнений(может сохраняться до 3-5 лет)
Оттягивание может привести к надрывам, а также к фимозу(воспалению)
Виктория Витальевна, ну вот и муж мне тоже говорит, что трогать ничего не нужно
Принятый ответ
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты можно интерпретировать как норму соответственно возрасту ребёнка.
Анализ мочи без признаков воспаления
В крови изменения не критичны, вероятны на фоне недостаточного употребления жидкости в принципе или накануне перед анализом. Учитывая описанную ситуацию и анализы противопоказаний к вакцинации нет, также и нет поводов не делать две вакцины в один день -это мировая практика, вполне безопасная. Реакция на вакцины не суммируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты обследований можно предположить, что противопоказаний ко вакцинации нет. В день прививки осмотр врача и измерение температуры. Подобные Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для всех детей до пяти лет. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Показатели оцениваем абсолютном значении, не проценте. Увеличение количества тромбоцитов и повышение гемоглобина может косвенно указывать на гемоконцентрацию. Возможно, ребёнок не пил воду перед анализом
По части кардиологии открытое овальное окно и открытый артериальный проток не являются противопоказанием к вакцинации. Нам, наоборот, важно защитить ребёнка от управляемых инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность. Смотрим не на относительное значения (%), а на абсолютные - они норма.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Вакцины можно ставить в один день, можно в разные. Совместно в один день они хорошо переносятся,нагрузки нет, антитела выработаются в полном. Дентация также не противопоказание к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Общий анализ мочи, можно предположить наличие варианта нормы. По представленным анализам, можно предположить, противопоказаний для вакцинации нет