Консультация кардиолога /

83 года отцу.Сделали Экг просто для проверки.Жалоб никаких не предьявляет,физически активен как молодой.Надо показаться кардиологу? — вопрос №3702137

Ничего не беспокоит.Активен.Давление норма.В больницы не ходит.После простуды слабость и бледный цвет лица.Перенес на ногах.В груди ощущений никаких нет.Одышки и пр.нет.Сон хороший.Никакие лекарства не принимает.Что мне,дочери делать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Никаких.

Кардиолог
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны вероятно рубцовые изменения в перегородочной области, это подтверждается или исключается после эхокардиографии, что касается описанных нарушений ритма , блокад, то в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование
Клиент
Спасибо.Его ничто не беспокоит и от врачей посещений категорически отказывается.Еще сам копает огород.Я могу Вам приложить анализы общие заставила его сдать?Мне главное,исключить инфаркт,инсульт там...Спасибо.
Кардиолог
Для исключения перенесённого инфаркта как раз и назначают эхокардиографию
Детский кардиолог, Кардиолог
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ есть отклонения от нормы, учитывая , что нет ЭКГ для сравнения, важно пойти обследование
- эхокг , Холтер ЭКГ
- общий анализ крови, Биохим анализ крови, в т липидный профиль, гормоны щитовидной железы
По полученным результатам обследования будет подбираться необходимая медикаментозная терапия
Клиент
Фатимат,спасибо Вам.От посещения больниц категорически отказывается.Еще копает огород сам и меня не слушает.Живчик еще тот.Я могу Вам приложить результаты крови,биохимии,сейчас поеду забирать?Понятно,что обследоваться он не будет полностью...хотела исключить там инсульт,инфаркт....Спасибо
Детский кардиолог, Кардиолог
Да конечно прикрепите пожалуйста
Клиент
Спасибо.Сейчас еду забирать результаты и вышлю Вам.Спасибо!
Детский кардиолог, Кардиолог
Отлично! Напишите, пожалуйста, как прикрепите
Клиент
Фатимат!Я загрузила анализы отца.Пожалуйста,посмотрите.
Детский кардиолог, Кардиолог
Да , посмотрела по анализам ничего значимого нет немного повышены показатели печени а так все нормально, скажите пожалуйста а нет возможности сделать ему узи сердца и Холтер повесить это прям вот очень нужно
Клиент
А что с гемоглобином,это ж очень низкий...?
Детский кардиолог, Кардиолог
А извините не загрузился у меня общий анализ только увидела
Детский кардиолог, Кардиолог
Отмечается тяжелея анемия по хорошему это показания для госпитализации
Детский кардиолог, Кардиолог
Надо разбираться откуда кровотечение , соответственно нужно полное обследование, амбулаторно это делать рискованно, так как нужно постоянное наблюдение
Детский кардиолог, Кардиолог
Здесь будут ставит капельницы железа , их тоже надо капать под наблюдением
Клиент
Фатимат,благодарю!Уговорили с врачом лечь в больницу,обследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте! Да консультация кардиолога по пленке ЭКГ нужна - так как есть изменения значимые - желательно с предварительным проведением узи сердца( эхокардиографии) и сдачей общего и стандартного биохимического анализов крови ест. Не проводились в последние примерно полгода. Пациент принимает препараты? Курит ?
Клиент
Джахбат,спасибо!Никакие препараты не принимает и в больницы не ходил сто лет.Еще сам огород копает,не слушается совсем.Жалоб нет,давление норма.Могу приложить анализы общие?Хотела исключить там инфаркт,инсульт....
Клиент
Спасибо Вам!
Клиент
Не курит.
Клиент
Стопочку коньячка может позволить за столом.Не более
Кардиолог
Да приложите конечно последние анализы
Клиент
Спасибо Вам.Сейчас еду забирать результаты и вышлю.Спасибо.
Кардиолог
Достоверных данные за инфаркт по ЭКГ нет . Есть вероятность- ЭКГ не всегда показывает это однозначно , иногда эти изменения связаны с наложением не точным электродов или особенностями конституции. Но эхокардиография нужна обязательно . Также есть удлинение QT что требует внимания и оценки анализов если они были давно- главное на уровень калия, мочевины, креатинина, и контроль ЭКГ .
Клиент
Джахбат!Я приложила анализы,посмотрите,пожалуйста!В кале крови нет говорит.Спасибо.
Кардиолог
Значительно снижен гемоглобин- нельзя исключить кровотечение - стоит обратиться в приземный покой для уточнения причины- чаще это язвы желудка например и стул будет черный а не с кровью
Принятый ответ
Клиент
Джахбат!Благодарю Вас за ответы!Уговорили его лечь в больничку,обследоваться.Спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ достаточно серьезная, так как по ней имеются косвенные признаки ав блокады 3 степени. Это достаточно серьезная блокада, которая требует, при отсутствии иных причин её развития, установки кардиостимулятора.
На ЭКГ есть косвенные признаки рубцовых изменений передней стенки.
Более точно, конечно, скажет, УЗИ сердца.
Чтобы понимать, скажите, в обморок не падал?
Клиент
Алена,спасибо!Нет,в обморок не падает.Работает на огороде.Трудоголик.Приложила анализы.Спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Очень низкий гемоглобин, это тяжелая анемия! Это в том числе может влиять на ритм сердца!
Такое снижение бывает на фоне кровотечения. Поэтому важно не только экстренно заниматься восполнением гемоглобина, но и искать причину. В такой ситуации или самостоятельно обращаются в приёмный покой, или вызывают скорую помощь. Разбираться и обследоваться срочно надо
Принятый ответ
Клиент
Алена!Благодарю Вас за ответы!Вместе с врачом уговорили его лечь в больничку для обследования.Спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Отлично, я очень рада, что получилось уговорить! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!