Болит бородавка, достала

Я была на море Илю-август , ходила по камням, видимо произошла травматизация на стопе и попал вирус. Я изначально, думала заноза, расковыряла, но ничего не увидела. По приезду, бородавка болеть начала и стала больше по площади, пошла к хирургу сказали стержневая мозоль. Я ранее ни с тем ни с другим не сталкивалась. Недели 2-3 назад пошла к дерматологу, она сказала бородавка и прижгла азотом. Болело как и обычно. Почернело рядом с бородавкой, я так поняла здоровые ткани а сама бородавка нет. И вот пару дней назад я удалила верхний грубый слой, там прям точки эти черные по кругу. Крови не было. Болит сильно, еле хожу. Аж ногу сводит от боли. Мажу цитросептом и заклеиваю обычным пластырем. Что делать дальше не знаю.

Цервицит, тонзиллит, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте, прикрепила фото

Вам не сказали, что нужно будет провести удаление в несколько этапов? Обычно жидким азотом обрабатывают несколько раз. Черные точки- это тромбированные капилляры бородавки, она еще есть

Сказали, по необходимости повторить. Но я удалила верхний, слой. Ничего страшного? И почему так болит аж икру сводит.

Ничего страшного, нужно будет пойти на повторный прием, болевой синдром потому что раздражаются нервные окончания.
На данный момент рекомендуется
Снизить контакт с водой (чтобы лучше заживало)
Снизить нагрузку на эту ногу
обрабатывать раствором фукорцина (бесцветный нужен) 2-3 р/д 7 дней
Через 2 часа офломелид мазь

А в домашних условиях, ее никак не вывести?

Спасибо

Нет, в такой локализации в домашних условиях у вас не получится вывести, лишний раз травмируете, а это может привести к воспалению

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Внешне картина наиболее характерна для вирусной бородавки
В подобной ситуации рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- выполнить осмотр в дерматоскоп
Мое мнение: бородавка до конца не удалена
- удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая

А травматизация к чему может привести? Я вот сама же срезала, верхний слой. Но она болит сильно и когда закрытая была. Даже когда не наступаю, больно немного ноге.

К распространению может привести, к инфицированию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое вы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки. Сейчас болит, потому что прижгли азотом, это ожог для кожи. Сейчас рекомендовано наносить офломелид мотовством фукоруина 2 р в день дней 5-7 . Далее
Рекомендовано либо на очном приеме повторно удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото, действительно, можно предположить проявление вирусной бородавки.
Обычно при удалении жидким азотом недостаточно однократного удаления, и проводится в несколько этапов. Болезненность характерна для подошвенных бородавок, так как происходит постоянная нагрузка на стопы.
Обычно после удаления рекомендуется обработка кожи раствором Хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней , для заживления мазь Аргосульфан 2 раза в сутки 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на травмированную вирусную бородавку . Ничего страшного нет, нужен очный осмотр врача и ее удаление , криодеструкция или электрокоагуляция . Самостоятельно ее не травмировать

Мария, добрый день!
Согласен. По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок

Удаление жидким азотом вполне эффективное и безопасное, но обычно требуется 2-3 этапа