Грибок ногтя
Добрый день! Уже более 5ти лет беспокоит грибок на одной ноге, на трех ногтях. Появился сначала на большом ногте после удаления вросшего. В ногтевой студии сделали зачистку и сказали получить консультацию подолога-дерматолога у нас к сожалению нет такого врача. Подскажите как лечить теперь ноготь, какие лекарства принимать: внутрь и локально, какой прогноз, есть ли шанс что отрастет здоровый ноготь? Часто ли нужно лечение проходить и зачищать ноготь? Есть фото до зачистки, делали перед процедурой, если нужно прикреплю. Также пахнут ноги, может ли это быть связано с ногтем или это надо лечить отдельно?
Принятый ответ
Добрый день!
Пишу, как нужно сделать грамотно:
1. Сдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в лабораторию (отрастить, ничем не мазать, состричь в коробочку, отнести в лабораторию). Почему? Потому что каждому грибу свое лечение.
2. Если поражено более 3 ногтевых пластинок, местное лечение не вылечит. Нужно назначать препарат внутрь. Препараты назначаются надолго-около 3-6мес. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что печень и почки выдержат. Поэтому сдаем биохимию (кровь из вены натощак)
Со всем этим нужно вернуться обратно за конкретным препаратом (название, дозировка, длительность).
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Для подтверждения применения системных препаратов внутрь необходимо сдать соскоб на патологические грибы и биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Рекомендую по лечению :
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Обувь обработать рр Микостоп.
Ежедневная смена носочков.
Раз в неделю мыльно - содовые ванночки (хоз мыло и 1 ст ложка соды, температура воды 40гр).
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгамин 200мг 2 р в день (400мг) 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Здравствуйте, Елена
Посев на грибы вы сделали?
Виктория, добрый день, нет, не говорили ничего( теперь нужно чтобы отрос чтобы сдать анализ? Хотелось бы уже лечение начать а то чистка тогда зря была
Ну да, как то не так все пошло
Лечите теперь вслепую
- микодерил раствор 2 раза в день под ноготь
- тербинафен крем 2 раза в день на ноготь
Чистка ногтя 1 раз в ноготь
Пропить комплекс Кожа, волос, ноготь от Солгар в аптеке
Здравствуйте, в идеале конечно нужно было бы сдать посев на грибы с ногтевых пластин, сдать биохимию крови для оценки состояния печени, так как препараты для лечения серьёзные и лечение длительное.
Для лечения используются такие схемы:
- тербинафин 1т 1 раз в день 3 месяца ИЛИ
- Итраконазол по 2 капс 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв и курс повтопяется. Таких курсов итраконазола должно быть 3-4
Для обработки обуви - спрей микостоп 1 раз в неделю
Здравствуйте, Елена!
Вы делали соскоб на грибы?
Здравствуйте.
Сдавали соскоб на грибы.
Максим, здравствуйте, нет
Необходимо сдать сосокб на патологический грибок.