В анализе на дисбактериоз повышен золотистый стафилококк
Сдали анализ на дисбактериоз, у ребенка повышен золотистый стафилококк. Ребенок аллергик и в таком случае нам обычно назначают Энтерофурил и Энтерол, но в каком количестве и в какой последовательности их пить в данной ситуации мы не знаем, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
Виктория Витальевна, ребенок стал плохо есть, отказыватся от еды, обычно у нас такое происходит, когда повышен золотистый стафилококк
Снижение аппетита возможно на фоне анемии или латентного дефицита железа.
Что кушает ребёнок? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ не информативен, если сдавать его ежедневно, ежедневно будет разный результат. Но сегодняшний день давно доказано, что смысла в этом анализе абсолютно никакого нет, лечить его не нужно. В связи с чем сдавали?
Дарья Николаевна, ребенок стал плохо есть, отказывается от еды, когда ест, начинается рвотный рефлекс
Как давно длится данное состояние? Какой возраст?
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлоры меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует, ни какого.
Анна Николаевна, ребенок стал плохо, есть, отказываться от еды, когда ест, то возникает рвотный рефлекс
Как давно это происходит? Со стафилококком это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
В связи с чем сдавали данный анализ
Эльнура Назимовна, ребенок стал плохо есть, отказыватся от еды, когда ест, то возникает рвотный рефлекс
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора.
Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Лечения данный анализ не требует.
Какие жалобы у ребенка ? В связи с чем сдавали анализ ?
Елена Романовна, ребенок плохо ест, отказывается от еды, когда ест, то возникает рвотный рефлекс
Ребенку 3 года ? УЗИ брюшной полости и общий анализ крови делали ? Какой рост и вес ?
Здравствуйте, какие жалобы? В связи с Чем сдавали анализы?
Анализы отдельно от ребёнка не лечим. Сдавали только этот анализ ?
По результату условно патогенная Флора. Она не требует лечения антибиотиками
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка на данный момент ?сколько лет ребенку ? Кал на дисбактериоз, Копрограмма являются не информативными методами обследования, сдавать из никому никогда не надо. Лечения данный анализ не требует.
Энтерофурил является антибактериальным средством , но слабым и не способным уничтожить бактериальные кишечные инфекции (сальмонеллез , дизентерию). Поэтому этот препарат так же не стоит принимать , даже если в кале будут эти бактерии.
Энтерол это пробиотик, на данном этапе является самым доказанным препаратом у этой группе, но пить его для профилактики и для лечения стафилококка так же не рекомендую, эффекта ав не увидите, а если он будет , то он совпадет с улучшением, которое бы наступило и без него. Учитывая его стоимость лучше отдать предпочтение свежим сезонным фруктам. Отказ от еды не является симптомом наличия золотистого стафилококка в Кале. Золотистый стафилококк у нас везде -на Коже, на слизистых и вызывает он заболевание только у людей с иммунодефицитами-вродженный или приобретенный (спид).