Беременность 18-19 недель, вдм 15 см, чем опасно

Добрый день! Беременность первая, 18-19 недель (прием у врача 06.10.2025), вдм 15 см, ож 86. Врач говорит что матка плохо поднимается ( 20.08.2025 - вдм 12 см, 16.09.2925 - 13 см.) Рост 171, вес при постановке 61,5 кг, сейчас 68 кг, анализы в норме, жалоб нет. Принимаю магнерот по 1 таблетке утром и 2 на ночь так как сплю очень плохо, йодилайф по 1 таблетке и аквадетрим 1000 утро .Дата второго скрининга назначена на 22.10. Хотела сделать раньше для своего успокоения, но не могу записаться.Подскажите насколько это отклонение от нормы и чем это опасно?

Геморрой 2 ст.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В настоящее время ВДМ и ОЖ имеют второстепенное значение. Самое главное - это фетометрические показатели по УЗИ. При измерении ВДМ и ОЖ может быть погрешность и некоторый элемент субъективизма, поэтому заострять на них внимание не стоит.

Если переживаете, УЗИ можно выполнить внепланово.

Принятый ответ

Здравствуйте, это является субъективным показателем, ты не имеет особы прогностическое ценности. Мы больше ориентируемся на показатели фотометрии плода при проведении узи. Динамика роста у вас есть,жир уже хорошо ,а все по комплекции разные ,у кого-то животик больше опущен,поэтому могут быть погрешности.

Здравствуйте. Как правильно Никакой диагностической информации эти измерения не дают, потому что всё у всех очень индивидуально, если по первому скринингу у вас всё в порядке, то переживать не нужно, для своего спокойствия можете пройти УЗИ раньше второго скрининга

Здравствуйте, высота дна матки является второстепенным и субъективным . Для оценки прогрессирования беременности, роста плода рекомендуют оценивать по ультразвуковому исследованию. Не волнуйтесь .

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , показатели высоты дна матки имеет сомнительное значение
И привязываются к данному показателю не нужно ( он может отличаться при массе тела, ПЖК и тд )