Расшатались зубы после установки коронки
Была установка циркониевых коронок. Корни зубов своих короткие, было увеличение длины зубов. После 6 месяцев зубы начали шататься, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шаткость может быть связана с перегрузкой опорных зубов после установки коронок, особенно если корни короткие. Часто причина — нарушение прикуса, избыточное давление или воспаление тканей пародонта. Рекомендую сделать прицельный снимок или КТ, оценить костную поддержку и высоту прикуса. При необходимости проводится коррекция окклюзии или шинирование для стабилизации зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Есть ли рентген снимки?
Если есть, то прикрепите)
Подвижность большая?
На какие зубы были установлены коронки?
Подвижность Зубов может быть связана с тем, что они не выдерживают нагрузки, либо с увеличением как раз длины Корней при помощи удаления части десны.
Здравствуйте.
Делала КТ, воспаления нет.
Коронки стоят впереди на 4 зуба, внизу сверху импланты, костной ткани мало, корни зубов короткие
Как с десной?
Нет ли воспаления?
В десне нет воспаления
Тогда причина вероятно именно в удаление части десны и костной ткани, зуб таким образом не может выдерживать свою нагрузку и начинает расшатываться.
Насколько сильно стала подвижность?
Пока не сильно
Если подвижность пока несильная, значит можно ее приостановить путем шинирования зубов. Далее уже смотреть в динамике 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Есть ли какие-нибудь рентгеновские снимки? Прикрепите, пожалуйста.
После установки циркониевых коронок подвижность зубов с короткими корнями, скорее всего, связана с заболеванием десен и окружающих зуб тканей (пародонтитом) . Эта проблема обычно существовала и до протезирования, а новые коронки могли усугубить ситуацию. Короткие корни уменьшают площадь опоры зуба, и даже обычная жевательная нагрузка при уже ослабленных деснах может приводить к расшатыванию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нужно сделать снимок кт. Также нужно провести диагностические пробы и посмотреть на степень подвижности зубов. Вероятнее всего одним из вариантов будет шинирование. Нагрузка на зубы большая? Когда появились эти признаки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Подвижность Зубов, спустя 6 месяцев после протезирования, это не норма. Причин может быть несколько, это либо перегрузка Зубов, либо воспаление десен(пародонтит).
Рекомендую вам обратиться к врачу-ортопеду и пародонтологу. Не ждите, что «само пройдет». Промедление грозит потерей этих зубов. Врач должен назначить вам КТ и провести клинический осмотр для постановки диагноза.
Здравствуйте.
Десна не воспалённые.
Ортопед планирует поставить шины
В этом случае-это является хорошим решением. Процесс подвижности стабилизируется.
В данном случае это может быть связано с тем, что у вас короткие корни. Вследствие этого произошла перегрузка Зубов, что и привело к подвижности. Верным решением является шинирование.
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Возможно на фоне завышенного прикуса ,возник перегруз зубов и они стали подвижны. Прикрепите ,данные рентгеновского обследования после протезирования и чёткое фото зубов в широкой улыбке.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Здравствуйте. Есть ли у Вас снимки до и после лечения? Врач как-то комментировал данную ситуацию? Такое происходит, обычно, при повышенной нагрузке на зубы, если изначально не было проблем с пародонтом. А вот нагрузка может быть повышена по разным причинам. Сейчас свежее КТ не делали?