Консультация стоматолога /

Возможно ли отбелить эмаль или установка виниров? — вопрос №2393033

добрый день, у меня такой вопрос. у меня сама по себе эмаль никогда не была белоснежной, но в последнее время стала замечать, что она стала темнее, особенно больше к корням зубов, хотя чищу зубы я по всей поверхности.
делала гигиеническую чистку, но светлее они не стали от этого.
на передние зубы мне советуют ставить виниры, но я не хочу ставить жёлтые виниры в цвет своей эмали.
поможет ли процедура отбеливания в таких случаях вообще или выход только в установке виниров на обе челюсти?
спасибо.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте пломб у вас на передних зубах нет? Отбеливание это временная процедура, через пол года, а то и раньше цвет Зубов вернется назад. Виниры это конечно выход чтоб сделать белоснежную улыбку. Фото конечно не очень четкое, где то можно сделать реставрация и лучше будет ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, пломбы мне устанавливали когда-то на данные зубы, но разные врачи говорят по разному. советовали поставить коронку, восстановить световой пломбой и я не знаю за какой вариант зацепиться.

Стоматолог
Если ставить коронки то сразу на 6 верхних зубов ну и тогда и на нижнее так, я бы начала с реставраций верхних зубов, всё красиво отреставрировать, и еще можно долго ходить, с нижними особо ничего не сделать, ну только если виниры или коронки.
Клиент
Оксана Павловна, а коронки получается тоже подбирают под цвет своей же эмали или на видимую часть можно выбрать посветлее?
чем принципиально виниры отличаются от коронок?
Стоматолог
Цвет коронок и виниров выбираете вы сами по цветовой шкале, вам могут посоветовать что лучше, но выбор всё равно за вами можно любого цвета выбрать. Коронка покрывает весь зуб, то есть обтачивают больше тканей зуба, бывает удаляют нерв из зуба, винир щадящая обточка. Винир ка еды эстетическая накладка на зуб.
Клиент
Оксана Павловна, спасибо, и ещё возник вопрос. если у меня один зуб на штифте, и внизу часть восстановлена световой пломбой, на них также можно установить виниры?
Стоматолог
Да можно.
Клиент
Оксана Павловна, благодарю за ответы
Стоматолог
Здравствуйте
Виниры устанавливаются в зоне улыбки ,у вас это 8-10 зубов,тогда цвет можно выбрать любой,хоть самый белый
Отбеливание делать можно,результат зависит от проницаемости ваших тканей,так и от самой системы отбеливания
При отбеливании все кариесы надо вылечить и учитывать,что если на передних стоит пломба где-то ,то она останется такого же цаета как и была-желтоватая,тогда после отбеливания ее надо переделывать под новыц цвет
Иногда с первого раза не удается достигнуть желаемый рзультат,повторно можно провести через некоторое время
После отбеливания всегда есть чувствительность,у всех по разному,у кого то незначительная,кто то есть не может,проходить может до месяца
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. У Вас на этих зубках имеются пломбы? Может быть, на нёбной поверхности? Конечно, если ставить виниры, то делать чуть светлее и от клыка до клыка, но видно будет свои нижние другого цвета... А вообще- хорошо бы найти хорошего реставратора композитным материалом. Он сможет сравнять по цвету более менее. Но нужно будет аз в полгода приходить на шлифование зубов, чтобы поддерживать цвет зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.На фоне индивидуальных особенностей прикуса может оголятся переход коронковой части зуба в корневую,а он более тёмный. Процесс оголения может продолжаться . В данном случае ,прежде всего нужна консультация стоматолога ортодонта по поводу стабилизации прикуса. После этого можно обсуждать отбеливание , с которого в любом случае лучше начать. Отбеливание делается с первого малого коренного зуба по первый малый коренной с другой стороны. Линия улыбки. Виниры ставить на зубы при таком прикусе очень рискованно ,в плане их надёжности и эстетические ожидания могут не оправдаться.Попробуйте сделать более чёткое фото с близкого расстояния ,чтоб были видны все нюансы строения зубов.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отбеливание -вариант временный, пото необходимо цвет поддерживать домашним отбеливание, серые оттенки эмали отбеливаются гораздо хуже, чем жёлтые. Пломбы придётся менять рослп отбеливания,ори, разумеется, не отбеливаются
Виниры "долгоиграющий " вариант, но потребуется препаиирование зубов, там где пломбы большие- коронки