Консультация лора /

Риносинусит у беременной — вопрос №1694047

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Вчера была у Лора, предварительный диагноз: Острый риносинусит острый фаринготрахкит.

Более двух недель заложенность носа, сильный насморк и боль в горле. Капала детский тихие, полоскание горла ромашкой, мирамистином, тантум Верде, лизобакт. Всё это не помогало. Сутки была температура и невыносимо болела голова и область переносицы. Парацетамол и нурофен боль не сняли. Через сутки боль и температура прошли. Ночами нос закладывает так, что невозможно дышать. Горло очень болит. Вчера заболела область в щеке, под скулой справа. Обратилась к Лору. Доктор осмотрел нос, горло и уши. Назначил ринофлоймуцил, дезринит и респеромиртол. Если будет ухудшение или даже просто не будет изменений, то подключить амоксицилин.

Сегодня чувствую, что нос заложенный немного меньше. Но боль ушла из щеки в верхнюю челюсть. У меня перед беременностью отвалилась пломба на 5 зубе и 6 зуб с пломбой. Всё без нервов. Могло ли воспаление уйти в челюсть? Корни Зубов? Есть ли опасность что воспаление перейдёт на зубы? Нормально ли то, что болит челюсть? Как следует поступить, учитывая то что я в положении? Приём у Лора только в понедельник. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Боль в области щеки и верхней челюсти скорее всего связанна с наличием отёка в пазухе, в носу, в соустьях пазух, за счёт чего растёт давление в носу.
Лечение вам доктор назначила хорошее. С отёком справиться Дезринит.
Продолжайте лечение, если нос начнет откладывать больше ничего не нужно добавлять, просто чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Если ещё будет сохраняться можно взять гипертонический солевой раствор, поможет дополнительно снять отёк в носу.
Воспаление из пазух носа на зуб не переходит. Если отделяемое из носа не окрашенное, не гнойное, не имеет неприятного запаха, тогда зубы не вовлечены а воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо

ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа (можно при беременности) чтобы исключить острый синусит, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста, нужен ли мне антибиотик? Я пока его не применяю, лечусь остальными лекарствами. Сегодня сделали кукушку. Мой ЛОР не смотрел анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бак инфекции, антибиотики не нужны
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, боль из Зубов ушла. Немного болит ухо и давление ощущаю между бровей и в щеке справа. Но это не боль. Именно давление. Спала сегодня лучше гораздо. В течении дня дышу. Закладывает только ночью сейчас. В целом чувствую облегчение
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что есть положительная динамика
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли мне вместе с антибиотиком принимать какие-то противогрибковые препараты? Для исключения Кандиды. Был неприятный опыт в прошлом
Детский ЛОР, ЛОР
Нет одновременно не принимают, это не требуется особенно при беременности