Бронхит, нужен ли антибиотик?
Сын, 5 лет, болеем с 3.10. Первый день кашель, на след день ночью температура 39. В последующие дни 37.7 и 37.4. Сегодня сдали анализы, температуры днем не было, а сейчас снова поднялась 38.2
Здравствуйте!
Обычно такие изменения в анализе крови указывают на течение вирусной инфекции -соответственно антибиотик не назначается
По рентгенограмме пневмонию исключили
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Здравствуйте
Прикреплённый анализ может говорить о течении вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу не показан
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Повышены монолиты это признак вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет положительной динамики ,то обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
Спасибо. За последние сутки температура снизилась с 37.4 до нормы, но сейчас внезапно поднялась и сразу до 38.9. Это нас насторожило. У него сохраняется влажный кашель, принимаем анаферон, флуифорт, делаем ингаляции. Ребёнок активен.
Принятый ответ
Славуте дополнительно анализы и пусть лор врач осмотрит ребёнка только на анализ крови не ориентируемся
Здравствуйте. По общему анализу мочи можно предположить наличие фирусной инфекции-поввшены моноциты.
Антибактериальный препарат на данный момент не показан, при условии сохранения температуры, рекомедована сдача общего анализа крови в динамике, так как антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции по крови.
Приём жаропонижающего при повышении температуры выше 38.5, нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Обильное тёплое питьё.
Кроме температуры какие жалобы у ребёнка?
Спасибо. Жалоб нет у него. Повышенную температуру переносит нормально. Сейчас только пожаловался, что замёрзли ножки.
Принятый ответ
Прошу прощения за опечатки.
*крови
*вирусная.
Тогда наблюдение, при отсутствии положительной динамики сдача оак, оам, осмотр лор врача
Для поиска очага инфекции