Странный цвет стула

Добрый день! Извините пожалуйста за такие фото(стыдно,но очень хочется разобраться😢 Второй день при походу в туалет стул как будто черного цвета. Тот что на фото это сегодняшний (белые как вкрапления там это скорее всего семечки вчера и позавчера ела козинаки) Подскажите пожалуйста что такое может быть? Это опасно? Позавчера стула не было вообще Вчера немного как будто тянуло левый бок и и захотелось в этот момент по большому,вспомнила что до этого не ходила После похода в туалет тянуть перестало Но напугало вчера то что один кал был черного цвета который вышел первый,второй кал рядом был нормального коричневого цвета. Сейчас опять занималась своими делами и резко прям забурлило в животе как при поносе,когда резко в туалет захочется. Пошла и цвет опять такой же (прикрепила фото) Сначала вышел оформленный и потом немного как кашецеобразный. Когда вытираешься на туалетной бумаге тоже такой же темный как черный цвет( Подскажите пожалуйста что такое может быть? Это опасно? И может ли быть такое из-за того что 4 дня подряд(включая сегодня днём) еле печенье Орео достаточно много,штук по 12 печенек за день,и цвет такой же 🙈 Сегодня только 4 штуки съела его. Прочитала что вроде как может быть из-за него,но решила всё же написать Буду очень благодарна за советы🙏

32 года

Принятый ответ

Добрый день. Чёрный стул может быть из-за пищи (шоколад, печенье, семечки) или кровотечения из верхних отделов ЖКТ, по фото скорее всего это пища была темной. Модно капнуть перекисью на стул если будет шипеть пузыриться то это м.б. кровь .Нужно очно обратиться к терапевту, хирургу или гастроэнтерологу, особенно если появятся слабость, головокружение, кровь в кале или рвота. До визита исключите продукты, окрашивающие стул, и наблюдайте за симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего , что такой цвет кала связан с употреблением большого количества печенья Орео

Кровотечения, при которых стул черный (мелена) обычно сопровождаются так же изменением общего самочувствия, болью, тошнотой, рвотой, стул постоянно черный

В подобных случаях обычно рекомендуют временно исключить продукты с красителями на несколько дней, если после этого цвет стула станет нормальным -это причина и была в этом

Скажите, вообще какие-то заболевания ЖКТ имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое 🙏
Получается да уже дня 4 его точно ела,и за эти дни как раз вчера первый раз был стул и вот сегодня(

По жкт у меня бывало срк если нервничаю что-то
Может мутить переодически,может быть метеоризм
Одно время я постоянно сдавала кровь,ходила по врачам,делали узи,фгдс
Врачи склонялись к симптомам от нервов
Работаю с психологом

Да, действительно по описанию наиболее вероятно – синдром раздраженного кишечника

Так как СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, то в таких случаях рекомендуют психотерапию

По фото и описанию признаков кровотечения нет

Если же на фоне диеты с ограничением пигментированных продуктов кал остается тёмным -рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь методом Fob gold ИХА

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, да у меня часто такое(
Если что-то нервничаю то сразу в животе бурлит все(мутит(
Стало так после ковида(у меня уже 4-5 лет искажения запахов которые так и не вернулись😢
Ем очень ограниченое количество продуктов которые мне не пахнут(

А подскажите пожалуйста какие лучше точно продукты исключить чтоб посмотреть нормализуется ли стул?

Список продуктов всегда индивидуален - у одного человека один продукт вызовет симптомы, а у другого с такой же патологией не вызовет

Поэтому в таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник для выделения и минимизации продуктов, которые ухудшают проявления

Эффективным является ограничение продуктов, наиболее часто вызывающих газообразование, метеоризм - диета FODMAP

Если пользуетесь Telegram – есть бот, который помогает соблюдать такое питание @ibs_doc_bot

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, добрый вечер!
Спасибо большое🙏

Буду следить тогда(сегодня пока вообще стула не было(

А подскажите пожалуйста,достаточно давненько уже не сдавала анализы
Год точно,не считая несколько анализов крови в Марте когда болели

Подскажите пожалуйста какие анализы в целом лучше сдать чтобы проверить состояние жкт?

Доброе утро, Ольга!

Чтобы проверить работу организма и в том числе жкт рекомендуют:

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Анализы кала - кал на скрытую кровь методом ИХА, кальпротектин - маркер воспаление в кишечнике, значимые его повышение бывают на фоне воспалительных заболеваний кишечника

Также рекомендуют прохождения ФГДС с проведением теста на хеликобактер пилори, узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое🙏
Обязательно сдам всё
Единственное у меня сейчас ощущение что забаливаю
Стоит наверное сдать когда вылечусь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, и подскажите ещё пожалуйста 🙏
Вчера вот стула вообще не было
Сегодня был вот недавно
И в начале опять как черный,а потом уже просто темно коричневый
Темнее чем обычно,но не черный уже
Всё таки это от Орео было или что-то серьезное может быть?
Или подождать ещё следующего стула?

Скорее всего это было от пигмента в орео
В норме может быть цвет стула любой - только не обесцвеченный и не черный как мазут

Что касается анализов - в таком случае лучше их отложить до выздоровления 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Наиболее вероятно это стул окрашенный пищевыми красителями

Дело в том, что в таких случаях мы боимся кровотечения из верхних отделов ЖКТ,в частности язвы. Но такой стул обычно черный как смола, очень липкий, липнет к стенкам унитаза. Судя по фото такого нет.

Если в течение завтра-послезавтра будет повторяться такая картина, в таких случаях необходимо обязательно выполнить ФГДС

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, добрый вечер!
Спасибо большое🙏

Здравствуйте
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, общий белок, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма - я своим пациентам назначаю такой комплекс

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото вероятнее всего цвет кала на фоне употребления большего количества печенья орео🙏🏼❤️
Не переживайте на кровь не похоже .
Как правило цвет должен нормолизоваться в течение 3-4 дней. Постарайтесь пока не кушать печенье орео и любые другие красящие продукты 🙏🏼

Скажите ранее не было геморроя, трещины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏

Получается Я да уже дня 4 его точно ела по несколько раз в день ,и за эти дни как раз вчера первый раз был стул и вот сегодня(

Геморроя вроде бы нет не было,не ставили такой диагноз
Одно время было по жкт у меня бывало срк если нервничала что-то
Может до сих пор мутить переодически,может быть метеоризм
Врачи склонялись к симптомам от нервов
Работаю с психологом

У меня уже 4-5 лет искажения запахов после ковида(
Ем очень маленький список продуктов
Только то что не пахнет искаженно(

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае если не было каких-то критичных отклонений, то переживать на стоит🙏🏼❤️ понаблюдайте пока 2-3 дня минимум и не кушайте орео🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер!
Спасибо большое🙏

Ольга, доброй ночи.
Чтобы проверить жкт на очном приеме могут рекомендовать:
Общий анализ крови, соэ и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР.
Узи органов брюшной полости и фгдс🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста вот этот тест на сибр чем то можно заменить чтобы проверится?
Узнавала и не нашла в нашем городе такое(

Достаточно в таком случае просто фекального кальпротектина🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏
и подскажите ещё пожалуйста 🙏
Вчера вот стула вообще не было
Сегодня был вот недавно
Темнее чем обычно,но не черный уже
Или подождать ещё следующего стула?

Лучше подождать еще следующего стула .

Принятый ответ

Здравствуйте. В печенье большое количество шоколада, он окрашивает кал в тёмно - коричневый цвет, также продукты содержащие железо - тоже окрашивают кал. Железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. Сейчас на несколько дней 3-5 рекомендовал бы белую диету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏

желательно исключить шоколад, темное печенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Спасибо большое🙏

желательно посмотреть биохимию крови